Телефонный мошенник признал вину и уменьшил свой тюремный срок

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Телефонное мошенничество предполагает внушительный срок, но его уменьшили до 3,5 года. Преступник сам себе уменьшил срок, по его просьбе уголовное дело было рассмотрено в особом порядке - разбирательство стало упрощенным.

«Оно предполагает проведение процесса без судебного следствия, так как он свою вину признал полностью. В результате того, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети от максимального наказания, предусмотренного статьей», - сообщила пресс-секретарь Пензенского областного суда Наталья Быченкова.

Житель Саратова пребывал в Сочи, с заработком были проблемы.

«Он случайным образом набирал номера стационарных телефонов, которые принадлежали жителям различных городов (Ярославля, Пензы, Ульяновска), а когда снимали трубку, он, меняя интонацию, голос, тон разговора, представлялся сначала сыном человека, с кем разговаривает, затем сотрудником полиции», - добавила Наталья Быченкова.

Одной из случайных жертв мошенника стала Любовь Григорьевна. Ей позвонили и сказали, что с сыном случилась беда.

«Попал в аварию, задавил женщину. Нужно, чтобы это дело замять, 100 тысяч. У меня, говорю, таких денег нет. Он задумался. Я сказала, что у меня на книжке есть, я могу снять сходить», - рассказала потерпевшая.

Обманутая женщина пошла в банк и взяла нужную сумму, потом передала ее подельнику злоумышленника, и тут позвонил сын.

«Мам, что случилось?» - «А с тобой что случилось?» - «Палец пришиб». - «Интересно, а мне сказали ты вон что...» - «Нет! Ты, что, телевизор не смотришь? Иди в милицию быстрее», - изложила потерпевшая свой диалог с ним.

В итоге злоумышленник подал апелляцию на сокращение и без того уменьшенного срока наказания. Областной суд оставил приговор без изменений.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение