В Пензенской области продавали суррогатный бензин из Подмосковья

Читать новость на сайте

На автозаправочных станциях в Пензенской области реализовывалось фальсифицированное моторное топливо, произведенное в Подмосковье. Об этом сообщили в пресс-службе МВД России.

«На территории нефтебазы в Талдомском районе трое жителей Москвы организовали производство бензина марок АИ-92, АИ-95 и дизельного топлива, не отвечающего требованиям ГОСТ. Злоумышленники смешивали низкооктановое качественное моторное топливо (АИ-80) с различными присадками для получения большего объема высокооктанового моторного топлива (АИ-92, АИ-95). Фальсифицированную продукцию сбывали оптом и в розницу через свои автозаправочные станции, расположенные на территориях Московской, Рязанской и Пензенской областей», - рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Кроме того, суррогат реализовался через подконтрольные фирмы в бюджетные организации Московской области.

При обысках на квартирах, в офисах, на заправках оперативники изъяли финансовую и черновую документацию по производству фальсификата. Исследование показало: отобранные образцы ГСМ не соответствуют техрегламенту и могут навредить здоровью потребителей.

По факту мошенничества, совершенного организованной группой, возбуждено уголовное дело. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Подозреваемые задержаны.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение