В Пензе выявили центр преступной финансовой организации

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Ущерб больше миллиарда рублей был нанесен как минимум трем тысячам жителей в шести субъектах России, а центр финансовой пирамиды находился в Пензе. Это выяснили полицейские из главного управления экономической безопасности МВД страны вместе со своими сурскими коллегами.

«Было установлено, что злоумышленники с 2012 года привлекали денежные средства граждан под предлогом выплаты высоких дивидендов - до 60% в год. Вкладчикам обещали, что их сбережения будут инвестированы в высокодоходные проекты, связанные с рынком недвижимости», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Но никакой финансово-хозяйственной деятельности организация не вела. По версии следствия, выплата дивидендов шла за счет средств новых клиентов. Некоторые из них несли свои кровные и после того, как у фирмы появились проблемы.

«Я вложила последнюю сумму в мае. Они уже прекрасно знали, что они банкроты, но денежки взяли. У меня сумма 500 тысяч», - рассказала обманутая вкладчица Галина Гурьянова.

«Я взяла кредит на строительство дома. Сейчас у меня осталось три кредита, денег нет. Общая сумма у меня была 4 миллиона 400 тысяч. Сейчас у меня осталось 47 тысяч в месяц платежей по кредиту», - поделилась жительница Пензенской области Ольга Лимонова.

Сотрудники полиции провели семь обысков в Москве, Санкт-Петербурге и Пензе. В жилище задержанных руководителей финансовой пирамиды нашли отдельные комнаты для обуви, одежды, шуб, предметы роскоши, мечи, драгоценности.

«Четверо организаторов и активных участников преступной организации уже заключены под стражу. В целях обеспечения возмещения ущерба наложен арест на 22 объекта недвижимого имущества, принадлежащего фигурантам уголовного дела», - добавила Ирина Волк.

Следствие продолжается.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение