В Пензе начался судебный процесс над бывшим вице-губернатором области

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

В Ленинском районном суде начался процесс над бывшим вице-губернатором области Валерием Савиным, заместителем главы администрации Пензы Ириной Ширшиной и заместителем начальника одного из МУПов Татьяной Титковой. Все трое проходят по одному уголовному делу.

«Савин, Ширшина и Титкова обвиняются в совершении мошенничества группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения в крупном размере. Также Ширшина и Титкова обвиняются в покушении на мошенничество, и непосредственно сама Ширшина обвиняется в злоупотреблении и превышении должностных полномочий», - рассказал старший прокурор управления прокуратуры Пензенской области Дмитрий Дырдов.

Поводом для уголовного дела стал участок стоимостью 460 тысяч рублей на Барковке, примыкавший к даче Валерия Савина. Экс-вице-губернатор решил оформить землю в собственность.

Как считает Валерий Александрович, он все делал по закону.

«Я был полностью уверен в том, что это земля коллективного пользования СНТ. И городская администрация, куда я обратился с просьбой оформить в собственность этот участок, мне сказала: «Если это земля коллективного пользования СНТ, а мы подтверждаем это, то мы вам его продать не имеем права, мы можем его вам только передать», - высказался подсудимый.

Судья Наталья Марчук в зале разрешила вести протокольную съемку при условии отсутствия на кадрах Савина, Ширшиной и Титковой. Аудиозапись оказалась возможна.

«Титкова и Ширшина, в свою очередь, должны организовать подготовку к согласованию должностными лицами администрации города Пензы и подписанию главой администрации Пензы или лицом, исполняющим его обязанности, постановления о предоставлении Савину указанного земельного участка на безвозмездной основе», - сообщил государственный обвинитель во время своей речи на первом заседании.

Уголовное дело занимает 48 томов. Разбираться в виновности или невиновности подсудимых служителям Фемиды предстоит долго.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение