В Иссе мужчину и двух юношей осудили за серию краж

Читать новость на сайте

Троих жителей Иссы осудили за серию краж, одна из которых была совершена более двух лет назад.

Вечером 13 декабря 2015 года тогда еще 16-летние подростки договорились обчистить мастерскую в Иссе. Вместе они проникли внутрь помещения через незапертые ворота и похитили автозапчасти (топливный и масляный насосы, центробежный очиститель масла, генератор и т. д.) общей стоимостью чуть более 9 000 рублей.

30 октября 2017 года 18-летний злоумышленник, зная, что его приятелю еще не исполнилось 18, предложил последнему обокрасть дома в селе Еленовка. При этом он пообещал выделить подростку деньги после продажи похищенного.

Несовершеннолетний согласился, но, чтобы все точно прошло гладко, они решили привлечь к делу 39-летнего дядю подростка.

На следующий день в Еленовке они похитили с крыши одного из нежилых домов и со стен гаража металлические кровельные листы общим весом 500 кг на сумму 5 500 рублей.

2 ноября того же года троица вернулась в село и забралась в одно из жилищ, зная, что хозяина дома нет. Они вынесли оттуда холодильник, газовую плиту, изделия из цветного и черного металла на сумму более 4 500 рублей.

В тот же день они побывали на территории еще одного домовладения в этом селе, откуда похитили две алюминиевые трубы с крыши и с ограждения на сумму чуть более 600 рублей.

В итоге молодого человека, который вовлек в преступления несовершеннолетнего, приговорили к двум с половиной годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

«Его подельникам 1999 и 1979 года рождения назначено наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 4 месяца. Приговор не вступил в законную силу», - сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Пензенской области Татьяна Махницкая.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение