Пензенец получил условный срок за продажу 18 чужих дачных участков

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Предприимчивый горожанин сумел продать за полтора года 18 не принадлежащих ему дач. Ущерб администрации Пензы, которая была вправе распоряжаться этим имуществом, составил более 5 млн рублей.

Мужчина хорошо знал, как проходит регистрация прав собственности на участки, и придумал, как из недочетов государственной системы извлечь прибыль для себя. Сначала он находил незанятую или заброшенную землю в садоводческих товариществах.

«Затем подыскивал знакомых, не осведомленных о его преступных намерениях, но согласных, чтобы на них оформили землю, брал от них нотариальную доверенность, после чего изготавливал фиктивные документы о якобы имеющемся праве на дачный участок с придуманным номером, подделывал печать и подписи работников архива Пензенской области», – сообщила помощник председателя Октябрьского районного суда города Пензы Ольга Гнидина.

Затем готовый пакет бумаг подавал для регистрации права собственности на подставных лиц, а потом продавал участки честным пензенцам, которые верили, что сделка законна. Кадастровая стоимость земли составляла 200-400 тыс. рублей, а мошенник чаще сбывал ее дешевле.

Преступная схема рухнула, когда специалист, оформлявший документы, увидел на справках из архива подписи людей, которые там уже не работали.

«Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года шесть месяцев. Заявленный администрацией города Пензы к подсудимому гражданский иск о взыскании в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворен в полном объеме», – добавила помощник председателя Октябрьского районного суда города Пензы Ольга Гнидина.

Часть денег в бюджет мужчина уже вернул. Еще ему предстоит разбираться с людьми, которые отдавали ему немалые суммы и теперь остались без земельных участков.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение