В Городищенском районе чиновница была осуждена за взятку

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

В Городище почти один в один повторилась ситуация, описанная Николаем Васильевичем Гоголем в комедии «Ревизор», где судья Ляпкин-Тяпкин брал взятки не деньгами, а борзыми щенками. Примерно то же самое делала бывшая начальница финансового управления администрации района.

«64-летняя муниципальная чиновница получила взятку в значительном размере в виде десяти ПВХ-окон общей стоимостью более 76 000 рублей. Данную взятку она получила от руководителя коммерческой организации за совершение в его интересах действий, входящих в ее служебные полномочия», – сообщил прокурор отдела прокуратуры Пензенской области Алексей Перекусихин.

Этому бизнесмену в шести населенных пунктах должны были около миллиона рублей за исполненные по контракту работы. Начальник финансового управления, получив взятку, велела главам сельских администраций расплатиться с коммерсантом в первую очередь. И это – не единственный эпизод ее противозаконной деятельности.

«Чиновница, дабы улучшить показатели своей работы, чтобы лучше выглядеть в глазах руководства и в целях получения дополнительного премиального вознаграждения, составила четыре фиктивных протокола об административных правонарушениях в отношении граждан. При этом протоколы были составлены без ведома данных граждан. Составлены они были за правонарушения в сфере благоустройства», – пояснил Алексей Перекусихин.

По решению Городищенского суда бывшей чиновнице назначено наказание в виде штрафа в размере 210 000 рублей с лишением на один год права занимать должности в органах местного самоуправления. Приговор в законную силу не вступил.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение