В Пензе спустя 9 лет раскрыли изнасилование 16-летней девушки

Читать новость на сайте

Следователи регионального СУ СК РФ спустя 9 лет нашли злоумышленника, который обвиняется в изнасиловании 16-летней жительницы Пензы в 2008 году.

Преступление было совершено вечером 2 ноября на территории Октябрьского района. Девушка возвращалась домой и встретила двоих мужчин. Один из них - 1988 года рождения - отнял у пензячки мобильный телефон, а затем, угрожая насилием и убийством, совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера и изнасилование.

Второй мужчина снял с девушки золотые украшения и скрылся. А первый пошел провожать потерпевшую домой.

«По дороге девушка увидела своего отца и сообщила об этом преступнику, в результате чего тот, испугавшись, незамедлительно скрылся», - рассказали в следственном управлении.

Производство по уголовному делу было приостановлено в 2009 году, поскольку лиц, причастных к совершению преступлений, установить не удалось. Однако надежда оставалась: на месте происшествия была обнаружена упаковка из-под презерватива, на которой нашли отпечаток пальца, пригодный для идентификации.

«Осенью 2017 года отделом криминалистики в экспертное учреждение в очередной раз был направлен запрос на проверку обнаруженного отпечатка по базе «АДИС-Папилон». Проведенной проверкой установлена принадлежность данного следа руки жителю Пензы 1988 года рождения. Производство по уголовному делу было возобновлено», - добавили в управлении.

Оказалось, что мужчина находится на заработках в Новороссийске. Там его и задержали, а затем доставили в Пензу.

В ходе допросов злоумышленник дал признательные показания, потерпевшая его опознала.

Мужчине предъявлено обвинение, он заключен под стражу. Установлением личности его подельника занимаются сотрудники органов внутренних дел.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение