В Сосновоборском районе осудили мать, не кормившую малолетних детей

Читать новость на сайте

В Сосновоборском районе суд рассмотрел дело 43-летней местной жительницы, которая обвинялась в жестоком обращении с двумя своими малолетними детьми.

В мае прокуратура в ходе проверки установила, что женщина не кормила детей и содержала их в условиях, угрожающих жизни и здоровью, не соблюдая элементарных гигиенических норм. В отношении нерадивой матери было возбуждено уголовное дело.

Признав сельчанку виновной, суд назначил ей наказание в виде 200 часов обязательных работ.

«Прокурорская проверка также показала, что орган опеки и попечительства в нарушение требований действующего законодательства не проинформировал прокуратуру района и орган внутренних дел о фактах выявления в августе и ноябре 2016 года жестокого обращения гражданки со своими малолетними детьми, а также не реализовал предоставленные полномочия по отобранию детей при наличии угрозы их жизни и здоровью», - сообщили ИА «ПензаИнформ» в областной прокуратуре.

Правоохранительными органами должным образом не велась индивидуальная профилактическая работа, в связи с чем преступление не было своевременно выявлено. Сосновоборская участковая больница, располагая сведениями о неудовлетворительном состоянии детей, не проинформировала прокуратуру.

В адрес руководителей администрации Сосновоборского района, больницы и ОП МО МВД России «Никольский» были внесены представления. Виновных привлекли к дисциплинарной ответственности.

«В настоящее время гражданка ограничена в родительских правах, малолетние дети находятся в социальном учреждении, их жизни и здоровью ничего не угрожает», - резюмировали в прокуратуре.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение