В Пензе коллекторы угрожают семейной паре убийством ребенка

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Молодая семья оказалась не в силах больше терпеть угрозы неизвестного мужчины и обратилась в полицию. Хотя изначально пензенцы пытались уладить все сами.

«Оказывается заем взяла моя теща. Тем, кто мне угрожал, я пытался объяснить, что мы не имеем к этому отношения, но начались угрозы, шантаж. Обещали нашего ребенка расфасовать по пакетам», - рассказал Артем Шейкин.

«Мне очень жаль, я никогда ни у кого в долг не брала, а приходится выслушивать, как будут расправляться с моим ребенком», - добавила Екатерина Шейкина.

В полиции говорят, что Шейкины не единственные, кто в последнее время обратился к ним с жалобами на действие вымогателей, и напоминают, что подобные требования незаконны.

«Согласие на обработку персональных данных кредитной организации дает только заемщик. Его родственники и знакомые не несут никакой ответственности перед банковскими структурами. Коллекторы не имеют права досаждать своими звонками», - подчеркнул начальник отдела «К» УМВД России по Пензенской области Михаил Чуватов.

Кстати, нередко так называемые черные коллекторы для реализации своих планов используют странички жертв в социальных сетях. Так было и с Шейкинами.

«Начали рассылать порнографическую фотографию со вставленным в нее лицом моей супруги», - рассказал Артем Шейкин.

Гражданам, которые оказались в подобной ситуации, полицейские рекомендуют для начала обратиться в банк, от имени которого действуют вымогатели, с требованием прекратить преследование. А также написать соответствующее заявление в правоохранительные органы.

«Сотрудниками полиции будет проведена проверка: установим владельцев страниц в соцсетях и номеров сотовых телефонов. В данном случае коллекторы нарушают закон и могут понести административную и уголовную ответственность», - напомнил Михаил Чуватов.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение