В Пензе 75-летняя мошенница выманила у знакомых более 3,5 млн руб.

Читать новость на сайте

75-летняя жительница Пензы признана виновной в мошенничестве в особо крупном размере.

Пенсионерка входила в доверие к своим знакомым и под предлогом оказания материальной помощи якобы тяжелобольным родственникам занимала деньги, не планируя их возвращать.

Так, пензячка рассказывала потерпевшим, что ее зять попал в ДТП и ему требуется дорогостоящее лечение; обманывала, что ее дочь болеет раком; говорила о несуществующем имуществе.

В действительности у мошенницы не было ни родственников, ни имущества, а в разговоре с потерпевшими она представлялась не своей фамилией, отчеством и уклонялась от написания расписок.

С марта 2015 года по январь 2016-го женщина обманула пять человек, завладев при этом 3 594 300 рублей.

«Одна из потерпевших передала мошеннице более 2,9 млн рублей, еще три - по 150 тыс. рублей каждая, материальный ущерб пятой потерпевшей составил более 234 тыс. рублей», - сообщили ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора области Светлана Артамонова.

Ранее женщина уже привлекалась к уголовной ответственности за мошенничество, обе ее судимости погашены.

Суд учел, что пенсионерка частично возместила материальный ущерб обманутым людям, и вынес приговор в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на четыре года.

Гражданские иски удовлетворены частично с учетом возмещенных во время рассмотрения дела денег. Приговор в законную силу не вступил.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение