Бывший директор «Пензалифта» получил за мошенничество 4 года условно

Читать новость на сайте

Во вторник, 5 апреля, Железнодорожный суд Пензы вынес приговор бывшему директору СМУП «Пензалифт», его заместителю и начальнику монтажного участка, признав их виновными в мошенничестве в особо крупном размере.

«Экс-директор по предварительному сговору с заместителем и начальником монтажного участка в период с 2010 по 2012 год заключили договоры подряда с рядом фиктивных юридических лиц о выполнении работ по монтажу, пуско-наладке лифтового оборудования на завершенных и строящихся объектах в Пензе. При этом все указанные работы фактически выполнялись силами сотрудников СМУП «Пензалифт», - сообщили в региональном СУ СК РФ.

Полученные муниципальным предприятием деньги перечислялись в адрес фиктивных юрлиц, а затем передавались осужденным. Общая сумма нанесенного «Пензалифту» ущерба составила более 13,5 млн рублей.

«Факты противоправной деятельности обвиняемых удалось выявить в результате оперативного взаимодействия с УФСБ России по Пензенской области», - подчеркнули в следственном управлении.

Мужчины признали свою вину и возместили причиненный ущерб в полном объеме. В итоге каждый из них получил по четыре года лишения свободы условно.

«Приговор не вступил в законную силу», - добавили в региональном СУ СК РФ.

Напомним: бывший директор СМУП «Пензалифт» Николай Пашков был арестован по подозрению в мошенничестве в декабре 2015 года. На тот момент он занимал пост главы администрации Пензенского района.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение