Двое жителей Заречного осуждены за мошенничество

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Два зареченских мошенника, которые виртуозно обманывали людей, теперь за решеткой. Одного молодого мужчину суд признал виновным в совершении 10 преступлений, другого в 9. Члены преступного синдиката входили в доверие к гражданам и выманивали у них крупные суммы денег.

«Они представлялись людьми, имеющими возможность выдавать военные билеты без службы в армии, дипломы без прохождения обучения, возвращать отобранные водительские права. Ни в одном случае, не имея возможности выполнить обещанное, они обманули 18 потерпевших», - сообщила старший помощник прокурора Пензенской области Юлия Макарова.

За свои обманные действия они получали от 5 до 600 тысяч рублей, всего похитив более полутора миллионов.

Поймать за руку преступников помог один из клиентов мошенников. Его пройдохи обещали освободить от службы в армии с помощью знакомого.

«Когда потерпевший передал мошенникам более 600 тысяч рублей, они сообщили, что человек, который должен был помочь, умер. Только встретив умершего на улицах города, мужчина понял, что его обманули», - пояснила Юлия Макарова.

Теперь мошенники проведут время в исправительной колонии общего режима. Один - 4,5 года, другой - 3. Кроме того, им назначен штраф в размере 50 тысяч рублей.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение