Уголовное преследование в отношении депутата Тюгаева прекращено

Читать новость на сайте

Как сообщил старший инспектор СУСК по Приволжскому федеральному округу Андрей Кондрашов, в отношении Олега Тюгаева было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества и причинения ущерба государству на общую сумму 67 млн рублей.

НДС возмещался на основании решения арбитражного суда. Так как решение не было отменено, налог возмещался законно. Обвиняемые обжаловали тот факт, что их преследование не прекращается, несмотря на решение арбитражного суда.

Согласно понятию «преюдикция», которое установлено ст. 61 Уголовно-процессуального кодекса РФ и ст. 69 Арбитражного процессуального кодекса РФ, уголовное преследование депутата Тюгаева прекращено 31 августа.

«Преюдиция» определяет, что суд, прокурор, следователь, дознаватель не имеют права дополнительно проверять обстоятельства, установленные вступившим в силу законным судебным решением. Причем данное правило распространяется не только на приговоры (т. е. на решения уголовных судов), но и на решения арбитражных судов и судов общей юрисдикции.

Таким образом, с фигурантов дела Тюгаева снимаются обвинения, прекращается процедура экстрадиции.

Напомним: летом 2013 года Олега Тюгаева задержали в Италии. Однако процедура экстрадиции в отношении действующего депутата гордумы не была завершена.

Андрей Кондрашов уточнил, что управление Генеральной прокуратуры РФ еще раз проверит законность принятого решения и если его признают законным, в отношении Тюгаева отменят процедуру экстрадиции

Олег Тюгаев родился 16 ноября 1974 года в Пензенской области. После окончания сельскохозяйственной академии, в 1996-м работал в Пензенском отделении Российской транспортной инспекции.

В 1998 году назначен государственным транспортным инспектором. С 2001 по 2005 год возглавлял ООО «Дилижанс - Авто», затем ООО «Корпорация «Дилижанс».

В 2005-м пришел на работу в администрацию Пензы, где был руководителем комитета по экономике, инвестиционной политике и ценообразованию администрации города.

С апреля 2009 года генеральный директор ООО «Ди-финанс групп». Дважды избирался депутатом городской думы Пензы в четвертом и пятом созыве.

С июня 2013 года находится на территории Италии, ожидая экстрадиции на родину. 31 августа 2014 года уголовное преследование в отношении Олега Тюгаева прекращено.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение