За полгода в области вынесены приговоры 79 коррупционерам

Читать новость на сайте

В I полугодии в Пензенской области за совершение преступлений коррупционной направленности осуждено 79 лиц, в том числе 11 - за взятку, 13 - за мошенничество с использованием служебного положения, 7 - за присвоение средств, 5 - за коммерческий подкуп, 4 - за злоупотребление служебным положением, 24 - за служебный подлог.

В частности, обвинительные приговоры вынесены 2 сотрудникам УФСИН, 4 полицейским, 7 медикам, 3 преподавателям, 3 главам администраций сельсоветов, 3 депутатам представительных органов местного самоуправления, 1 инспектору Россельхознадзора.

Так, Сердобский городской суд осудил инспектора ДПС, который 23 февраля этого года получил взятку в размере 20 000 рублей от пьяного водителя. Наказание - штраф в размере 800 000 рублей с лишением права занимать должности представителя власти в правоохранительных органах сроком на 2 года 6 месяцев.

За злоупотребление должностными полномочиями осуждена бывшая глава администрации Чернозерского сельского совета Мокшанского района, которая получала зарплату за свою фиктивно трудоустроенную дочь, причинив администрации сельсовета ущерб в размере 94 000 рублей. Женщина лишена права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на три года.

«Основными причинами, способствующими совершению коррупционных преступлений, явилось желание должностных лиц из корыстной заинтересованности повысить личное благосостояние», - поясняет старший помощник прокурора Пензенской области по взаимодействию со СМИ Юлия Макарова.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение