Украинцы распространяли спайсы в Пензе и других городах Поволжья

Читать новость на сайте

Сотрудники пензенского наркоконтроля совместно с коллегами из других регионов Приволжского федерального округа пресекли деятельность преступной группы, в состав которой входило около десяти граждан Украины.

В начале 2014 года несколько уроженцев Украины в возрасте от 28 до 32 лет покинули территорию своей родины и направились в Россию. Разбившись на пары и рассредоточившись по городам Поволжья, иностранцы занялись сбытом дизайнерских наркотиков. Наркодилеры самостоятельно изготавливали спайсы и прятали их в тайниках, о которых сообщали покупателям после оплаты заказа.

Таким образом распространители наркотиков действовали более месяца. Однако в результате слаженных действий сотрудников наркоконтроля все члены данной иностранной преступной группы, в том числе и двое украинцев, обосновавшихся в Пензе, были задержаны.

«Оперативники УФСКН России по Пензенской области взяли наркодельцов в момент, когда те выходили из съемной квартиры, намереваясь отправиться на место изготовления очередных тайников. При личном досмотре у задержанных было изъято несколько пакетов с наркотическим средством и еще около 200 граммов - в квартире, где они жили и изготавливали спайс.

Сейчас все члены украинской наркогруппы помещены в СИЗО. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 228 УК РФ, санкция которой предусматривает до 20 лет лишения свободы», - сообщила ИА «ПензаИнформ» главный специалист-эксперт УФСКН РФ по Пензенской области Елена Саморукова.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение