Пензячка получит компенсацию за год незаконного лишения свободы

Читать новость на сайте

Первомайский районный суд Пензы удовлетворил иск жительницы города к региональному министерству финансов. Женщине компенсируют моральный вред, причиненный в результате незаконного уголовного преследования.

Как рассказали ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе суда, женщина обвинялась в совершении преступлений, предусмотренных ст. 188 («Контрабанда», статья утратила силу в конце 2011 года) и 199 («Уклонение от уплаты налогов») УК РФ. Однако уголовное преследование в отношении пензячки было прекращено в связи с отсутствием составов преступлений, за женщиной признали право на реабилитацию.

Чтобы получить компенсацию морального вреда, она обратилась в суд. Служители Фемиды учли, что в течение года, который истица провела в местах лишения свободы, она постоянно страдала от нервного напряжения, стресса и подавленности, боялась быть осужденной. Заключение привело к фактическому распаду ее семьи.

Кроме того, под сомнение были поставлены ее честное имя и репутация добропорядочного человека.

В итоге суд постановил взыскать в пользу пензячки 180 тысяч рублей.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение