Пензенец задержан за махинации с продажей квартир

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Задержанный за мошенничество с недвижимостью молодой человек рассказывал, что это было не преступление, а наказание: его жертвы сами виноваты - пострадали за невыполнение договоренности. Квартиры отнимать он у них, якобы, не собирался, просто выхода другого не было - они не отдавали долги. А оформляя чужую жилплощадь на свое имя, просто подстраховывался.

«Юридически неграмотные потерпевшие соглашались, подписывали договора купли-продажи, в результате обвиняемый, получив право собственности на данную квартиру, тут же реализовывал ее третьим лицам», - пояснил старший следователь следственной части СУ МВД России по Пензенской области Александр Шульгин.

Одна из потерпевших заняла у обвиняемого для погашения банковских долгов 200 тысяч рублей и вот уже 2 года не живет в собственной квартире. По ее словам, подозреваемый заверял, что все это будет только на бумаге, его подстраховка.

Верили ему и те, кому он представлялся покупателем квартиры. Второй способ мошенничества молодой человек также использовал в отношении юридически не подкованных пензенцев. Он оставлял им задаток, уговаривал открыть расчетный счет, на который обещал перевести деньги. Но только после регистрации недвижимости. Однако получая документы, обвиняемый сразу реализовал принадлежащую теперь уже ему жилплощадь.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение