Земетчинец наказан за сбор марихуаны в Башмакове

Читать новость на сайте

Житель села Ушинка Земетчинского района предстал перед судом за сбор марихуаны весом в 8,08 грамма.

Обвинение по уголовному делу в отношении земетчинца поддержал прокурор Башмаковского района Пензенской области. Житель села Ушинка признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере).

«В ходе судебного заседания установлено, что 29 августа 2013 года в дневное время он ехал на день рождения родственника по автодороге Сосновка - Ольшанка. Подъезжая к Сосновке Башмаковского района он заметил дикорастущую коноплю. С целью незаконного приобретения наркотического средства он собрал боковые побеги с верхушечными частями и листьями», - сообщили в пресс-службе прокуратуры Пензенской области.

«Прокурор настаивал, что подсудимый таким образом незаконно приобрел наркотическое средство массой не менее 8,08 грамма. Наркотик он хранил при себе до 30 августа 2013 года. В этот день молодой человек отмечал день рождения и, находясь в состоянии алкогольного опьянения и будучи ранее лишенным права управления транспортным средством, в ночное время сел за руль автомобиля и направился домой в Земетчинский район», - рассказала ИА «ПензаИнформ» подробности дела старший помощник прокурора Пензенской области Юлия Макарова.

В пути молодой человек был остановлен сотрудниками полиции для проверки. Стражи порядка, увидев, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения и не имеет прав на управление автомобилем, задержали нарушителя. В ходе личного досмотра у него была обнаружена и изъята марихуана, которую он собрал днем ранее у дороги.

Вина подсудимого была доказана, ему назначено наказание в виде 350 часов обязательных работ.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение