Начальник городского ЖКХ обвиняется в мошенничестве с участком земли

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

«Органами предварительного следствия возбуждено уголовное дело в отношении начальника Управления ЖКХ г. Пензы Алексея Агафилова, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество в особо крупном размере)», - сообщила помощник судьи Ленинского районного суда Наталья Куропаткина.

В управлении жилищно-коммунального хозяйства, которое Алексей Агафилов возглавлял с 2008 года, эту информацию не комментируют. Люди, знающие чиновника, разводят руками.

Начальник управления ЖКХ, как говорят в Ленинском суде, совершил мошеннические действия в отношении участка муниципальной земли. Ранее он находился под подпиской о невыезде, но следователи УФСБ обратились с ходатайством о заключении под стражу. Суд изменил меру пресечения на домашний арест.

«В период нахождения под домашним арестом Алексею Агафилову запрещено общаться с кем-либо, кроме близких родственников, покидать место жительства, пользоваться телекоммуникационными и информационными системами. Контроль за исполнением этого постановления возложен на УФСИН России по Пензенской области», - добавила Наталья Куропаткина.

Впервые на экранах телевизоров Алексей Агафилов появился в 2005 году как генеральный директор некоммерческого партнерства «Чистый город». Он проявил себя умелым руководителем. Пять лет назад ему доверили все жилищно-коммунальное хозяйство Пензы.

«Если в городе есть какая-то коммунальная проблема, она общая», - подчеркнул в 2008-м Агафилов.

Районная прокуратура впервые обратила на него внимание в 2009 году, заподозрив в нарушении закона о муниципальной службе.

«Начальник управления ЖКХ являлся учредителем четырех коммерческих структур», - пояснила помощник прокурора Ленинского района г. Пензы Ольга Заломова.

Областная прокуратура также проверяла деятельность чиновника. В прошлом году речь шла о представлении неверных сведений о доходах и имуществе. В последнем отчете за 2012 год начальник городского ЖКХ представил сумму годового дохода - около 9 миллионов.

Администрация Пензы опубликовала пресс-релиз, где сказано, что инкриминируемое Агафилову действие не относится к его деятельности в должности начальника управления ЖКХ. Также цитируется статья конституции:

«В соответствии с часть 1 статьи 49 Конституции Российской Федерации, каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Администрация Пензы выражает уверенность в объективном и справедливом судебном разбирательстве по данному делу».

Агафилов заключен под домашний арест на 2 месяца.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение