Убийце двух человек на Кижеватова дали 19 лет колонии строгого режима

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

На лице молодого человека - медицинская повязка, бейсболка низко надвинута на глаза. Мужчина желает скрыть лицо, потому что он на скамье подсудимых.

Следствие установило, что именно Александр Ягодин в мае 2012-го убил двоих человек в зале игровых автоматов на улице Кижеватова. Первой жертвой стал оператор.

«Умышленно с целью причинения ему смерти, вооружившись имевшимся в указанном помещении ножом, Ягодин нанес не менее двух ударов в шею и по конечностям, а также не менее пяти ударов руками в область головы и туловища.

После этого он переместил тело Григорьева в подсобное помещение, находящееся в этой же комнате.

Затем, полагая, что жертва подает признаки жизни, Ягодин, реализуя умысел, направленный на убийство, нанес потерпевшему ножом еще не менее двух ударов в область жизненно важных органов», - сообщил подробности судья Пензенского областного суда Геннадий Банников.

Мужчина скончался на месте. Убийца снял с жертвы золотые украшения и забрал паспорт.

Во время следствия Ягодин пояснял, что совершил убийство в состоянии психического расстройства - из-за ссоры с оператором, а на второе преступление пошел из-за агрессивного поведения девушки-бармена.

Но следователи и суд считают, что последнее убийство было совершено, чтобы скрыть следы первого и грабежа. Сотрудница была единственной, кто еще находился в помещении в то время.

«Он схватил ее за шею, повалил на пол и стал сдавливать ей органы дыхания, удерживая до тех пор, пока та не потеряла сознание. Затем, вооружившись ножом, действуя умышленно, нанес им не менее десяти ударов в расположение жизненно важных органов: голову, шею и туловище», - добавил судья.

Также Ягодин похитил из клуба сотовые телефоны, планшетные компьютеры, общая сумма добычи составила 66 тысяч рублей.

С места происшествия мужчина скрылся. Искали его несколько месяцев. Когда нашли, он пояснял, что сильно увлекался игрой и у него накопился большой долг.

Обвинение выдвинуло свою версию случившегося, с которой согласился и суд.

«Эти убийства он совершил умышленно, а не с целью обороны. Он рассказывал, что потерпевшие на него якобы напали, но отсутствие на нем телесных повреждений и его крови свидетельствует как раз об обратном», - пояснил начальник отдела прокуратуры Пензенской области Игорь Бубнов.

Приговор областного суда оказался таким: 19 лет и 1 месяц лишения свободы в колонии строгого режима. Также Ягодин должен выплатить родственникам потерпевших полтора миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда и более 200 тысяч рублей материального ущерба.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение