Пензенские полицейские задержали в Липецке телефонных мошенников

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Теперь жители Сурского края станут спать намного спокойнее, тревожные звонки в их домах раздаваться не будут. Телефонные мошенники совсем скоро предстанут перед судом.

Это двое друзей 1981 года рождения. Они выманивали деньги у пензенцев, не выходя из съемной квартиры в Липецке.

«Звонки осуществлялись с мобильных телефонов. Номера жертв они узнавали через Интернет», - сообщил старший следователь СЧ СУ УМВД России по Пензенской области Алексей Кустов.

Действовали преимущественно ночью, чтобы люди спросонья не разобрались в ситуации. Один из товарищей играл роль строгого сотрудника правоохранительной структуры, а второй, как и положено, бедолагу-сына, который «натворил дел».

«Я представлялся родственником и говорил, что попал в полицию. Кто-то обнаруживал подвох, кто-то нет», - рассказал задержанный.

Чтобы у псевдородственника не было проблем с законом, пензенцам предлагалось заплатить. И люди соглашались. Переводили через терминалы крупные суммы на указанный счет.

«После этого деньги снимались со счета и тратились злоумышленниками по своему усмотрению», - заключил Алексей Кустов.

Вот таким образом товарищи обманули пензенцев не менее 40 раз. Кстати, задерживать телефонных мошенников оперативники ездили в Липецк. Парням грозит от 5 до 7 лет лишения свободы.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение