Нижнеломовский суд рассмотрит дело о 25 эпизодах мошенничества

Читать новость на сайте

В Нижнеломовский районный суд направлено уголовное дело, возбужденное в отношении двух жителей Липецкой области Николая Полякова и Тимура Ибрагимова.

Мужчины 1981 года рождения обвиняются в серии телефонных мошенничеств, жертвами которых стали пензенцы.

«Оба злоумышленника треть жизни провели за решеткой. Роли между ними были четко распределены. Первый набирал номер и представлялся сыном, которого доставили в полицию после совершения преступления. Второй – следователем, который требовал перевести ему деньги за освобождение родственника от уголовной ответственности. Потерпевшие перечисляли через платежные терминалы крупные суммы – до 60 тысяч рублей, и только затем обращались в полицию», - рассказали ИА «ПензаИнформ» в пресс-службе регионального управления МВД.

По словам мошенников, Пенза была для них самым «урожайным» регионом, а жителей нашего региона они назвали «самыми доверчивыми». Злоумышленников подвело плохое знание географии: они не думали, что Пензенская область находится близко к Липецку, и считали, что она располагается где-то в Сибири.

«Полякову и Ибрагимову предъявлено обвинение в совершении 25 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину) и 15 покушений на аналогичный деяния», - сообщила ИА «ПензаИнформ» старший помощник прокурора области Юлия Макарова.

Рассматривать дело будет Нижнеломовский суд, поскольку часть эпизодов была совершена на территории именно этого района.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение