Врачи Пачелмской ЦРБ перед судом ответят за смерть пациента

Читать новость на сайте

Врач-терапевт и заведующая терапевтическим отделением Пачелмской центральной районной больницы предстанут перед судом. Их обвиняют в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.

10 апреля 2012 года в терапевтическое отделение ЦРБ был доставлен местный житель 1982 года рождения с диагнозом «сахарный диабет первого типа, тяжелое течение, декомпенсация, кетоацидоз». Состояние пациента в больнице ухудшилось, и 12 апреля он скончался.

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по данному факту, было установлено, что заведующая отделением и лечащий врач потерпевшего недооценили тяжесть состояния мужчины.

Обследования и терапия, назначенные пациенту, не соответствовали стандартам оказания медицинской помощи больным с сахарным диабетом. Кроме того, медики своевременно не перевели его в отделение реанимации, что привело к развитию у мужчины крайне тяжелого состояния.

«В результате преступного бездействия и ненадлежащего исполнения врачами профессиональных обязанностей пациент скончался в отделении реанимации от интоксикации организма, развившейся в результате кетоацидотической комы.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу», - сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Пензенской области Людмила Фомина.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение