За возврат паспорта пензячка перечислила деньги лжесотруднику ГИБДД

Читать новость на сайте

Телефонные мошенники становятся изобретательнее, применяя все новые и новые уловки для того, чтобы выманить у добропорядочных граждан деньги. В частности, они используют объявления, которые размещают пользователи Интернета.

В понедельник, 17 июня, в 14:00 жительница Пензы разместила во Всемирной паутине объявление об утере паспорта с просьбой вернуть его за вознаграждение.

В этот же день, в 23:15 на ее сотовый телефон позвонил мужчина. Он представился сотрудником управления ГИБДД Антоновым и пояснил: чтобы вернуть документ, его владелица должна отправить на номер сотового телефона 3 000 рублей.

Не прошло и получаса, как женщина через терминал экспресс-оплаты перечислила названную ей сумму. Однако паспорта она так и не получила, о чем в половине первого ночи 18 июня заявила в полицию.

Установлено, что номер телефона, с которого звонил «Антонов», зарегистрирован в Вологодской области, а тот, на который пензячка перечислила деньги, - в Москве.

Это уже не первый случай, когда мошенники используют информацию, размещенную в Сети. Так, в начале июня от подобных действий пострадала продавщица светящихся воздушных шариков, а в конце мая - женщина, давшая на одном из популярных сайтов объявление о продаже котят.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение