Обманувший дольщиков директор ГК «Поволжье» предстанет перед судом

Этот браузер не поддерживает проигрывание видео

Читать новость на сайте

Дело группы компаний «Поволжье» выходит на финишную прямую. Скоро генеральный директор Александр Апенкин предстанет перед судом. Напомним: он был арестован в декабре 2010 года за обман сотен дольщиков, которым организация обещала построить дома, но не выполнила обязательства.

Люди вносили деньги за будущее жилье и получали расписки, однако некоторые из них, как выяснилось впоследствии, оказались недействительными.

«Основная масса денежных средств расходовалась по указанию генерального директора на нужды и цели аффилированных организаций, то есть ряда компаний, в названиях которых было слово «Поволжье», где он же являлся одним из учредителей. На расходные счета таких фирм перечислили более 110 миллионов рублей. Кроме того, Апенкиным лично получено в кассе свыше 40 миллионов, которые он израсходовал на личные нужды», - сообщила начальник отдела следственной части УМВД России по г. Пензе Лариса Ватолина.

В июле 2010 года было заведено уголовное дело по факту мошенничества.

Теперь дело по обвинению Александра Апенкина по части 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, повлекшее тяжкие последствия) передано в суд. В качестве пострадавших по делу проходят 430 дольщиков.

«Прокуратурой Железнодорожного района данное уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу предъявленного обвинения. Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет», - заключила старший помощник прокурора Пензенской области Юлия Макарова.

Приговор вынесут не скоро, ведь в суде нужно будет допросить более 400 человек.

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д.
Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Полная версия | Пользовательское соглашение