Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|05:42
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+10oC
+11oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Менее чем через месяц в Пензенской агломерации, в которую вошли областной центр, Заречный и Засечный сельсовет Пензенского района, завершится ремонт автомобильных дорог в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги».

По итогам 2017 года Пензенская область заняла второе место в рейтинге субъектов Российской Федерации, которые участвовали в проекте. В регионе отремонтировали более 94 км дорог, установили 85 новых светофоров, 12 км пешеходного ограждения, 86 км бордюрного камня и обеспечили уличное освещение на 7,5 км магистралей.

Показатель соответствия транспортно-эксплуатационного состояния дорог нормативным требованиям был доведен в агломерации до 51,8%. Обозначая задачи на 2018 год, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев потребовал увеличить его до 59,5%, а число мест концентрации ДТП сократить с 76% до 48%.

О том, на какой стадии ремонт находится сейчас и какие задачи предстоит решить, ИА «ПензаИнформ» рассказал министр строительства и дорожного хозяйства региона Александр Гришаев.

- Как Пензенская агломерация попала в программу «Безопасные и качественные дороги»?

- По поручению председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и во исполнение решений, принятых на заседании Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам, Министерство транспорта РФ подготовило методические рекомендации по разработке программы комплексного развития транспортной инфраструктуры городских агломераций (ПКРТИ) в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» на 2017-2025 годы.

В Пензенской области была создана рабочая группа по разработке местной программы. Проект согласовали начальник ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог «Большая Волга» Федерального дорожного агентства», глава администрации Пензы, начальник управления ГИБДД УМВД России по Пензенской области, начальник МУГАДН по Пензенской области и Республике Мордовия, министр строительства и дорожного хозяйства Пензенской области и директор Волгоградского филиала ФАУ «РосдорНИИ».

24 января 2017 года программу утвердил губернатор Иван Белозерцев, 27 января документы согласовали в Федеральном дорожном агентстве (защита денежных средств) и ФКУ «Росдортехнологии» (защита целевых показателей).

В региональную программу Пензенской области «Развитие территорий, социальной и инженерной инфраструктуры, обеспечение транспортных услуг в Пензенской области на 2014-2020 годы» программа по ПКРТИ была включена в качестве аналитического приложения. 17 февраля было подписано соглашение с Федеральным дорожным агентством о выделении федеральных средств.

- В прошлом году успели выполнить ремонт в срок? Какой объем работы был проделан?

- В 2017-м по проекту «Безопасные и качественные дороги» отремонтировали 94,84 км, освоен 1 млрд 252 млн 80 тыс. рублей. Был достигнут показатель приведения в нормативное транспортно-эксплуатационное состояние автомобильных дорог 51,8% (452,26 км) при плановом 50,6% (441,51 км).

Количество мест концентрации ДТП на дорожной сети агломерации в 2017-м уменьшилось с 33 до 25.

- Как проходит проверка качества выполненных работ?

- Контроль осуществляет сам заказчик, например мэрия Пензы. Ее структуры заключают договор на технический надзор с организацией, у которой есть на это соответствующая лицензия. Также за качеством наблюдает Росавтодор. Совсем недавно из Пензы уехала комиссия из этого ведомства в составе девяти человек. Они проверили качество и объем выполненных по проекту работ.

Надо сказать, что и общественность очень серьезно сейчас контролирует процесс, средства массовой информации. Игнорировать их мнение просто преступно.

- По какому принципу выбирались дороги, которые ремонтируют в рамках программы?

- При выборе дорог муниципалитеты учитывают различные критерии, такие как состояние полотна, интенсивность движения и другие.

Принимается во внимание и мнение граждан. На сайте «Открытая Пенза» жители могли вносить свои предложения по ремонту тех или иных улиц, проведение реконструкции улицы Попова как раз можно отнести к просьбам жителей города.

- Сколько объектов должны отремонтировать в 2018 году? Какие объемы уже выполнены? Как удалось достичь такого показателя?

Планируем выполнить ремонт 127,144 км на 128 автомобильных дорогах Пензенской агломерации (в Пензе – 94 км, в Заречном – 3 км, в Засечном сельсовете – 15 км, а также 15 км региональных дорог) и привести показатель соответствия транспортно-эксплуатационного состояния дорог нормативным требованиям агломерации до 59,87%.

Намечены работы по установке 921 дорожного знака и 3 740 погонных метров барьерного ограждения, восстановление 39 светофоров, ремонт 12 водопропускных труб, восстановление двух автопавильонов, ремонт 26 905 погонных метров тротуаров, устройство 600 м искусственного освещения.

Работа по подготовке объектов ремонта 2018 года началась еще прошлой осенью. Был составлен их предварительный список, собрана необходимая документация. Подрядные организации заблаговременно заготовили нужное количество материалов: для проекта «Безопасные и качественные дороги» - 163 354 тонны щебня и 9 890 тонн битума.

Это позволило до 31 марта провести аукционы и заключить контракты по 187 объектам, и подрядные организации приступили к работам раньше, чем в прошлом году.

Сейчас работы в полном объеме завершены на 95 объектах, продолжается ремонт на 100. В высокой степени готовности находятся 48 объектов.

Стоит отметить, что в этом году для удобства автомобилистов на основных магистралях города асфальт укладывают в ночное время. Работы по остальным объектам будут производиться по графику.

Вообще все подрядные организации выполняют работы согласно срокам, установленным контрактом.

- Когда ремонт завершится полностью?

- Планируем сделать это к 1 сентября.

- А когда займутся улицами Чкалова и Попова? Успеют ли там сделать все вовремя?

- Ремонт Чкалова намечено провести в следующем году.

По реконструкции улицы Попова провести аукцион планируем до 1 августа. Подрядная организация будет обязана выполнить все работы в сроки, установленные контрактом.

- Удалось ли сэкономить средства на торгах? Если да, то что делается на эти деньги?

- Сложившаяся экономия при проведении торгов позволила включить в проект дополнительно 11 объектов, включая как раз улицу Попова. Также построят дорогу «Подъезд к территории индустриального парка «Союз» (Гидрострой), обустроят пешеходный переход на улице Мясницкой, отремонтируют дороги Ленинский лесхоз - с. Богословка и на улице Ленина в Богословке.

- Ремонт дорог в регионе ведется не только в рамках проекта «БКД» и не только в рамках агломерации?

- В этом году на территории Пензенской области по всем программам («Безопасные и качественные дороги», «Устойчивое развитие сельских территорий Пензенской области на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», «Программа комплексного развития транспортной и инженерной инфраструктуры на 2014–2020 годы и выделяемые субсидии») в нормативное состояние планируем привести более 500 км дорог.

Должны отремонтировать 262 км (52 объекта) дорог регионального и межмуниципального значения. Сейчас работы ведутся на 50 объектах во всех районах области. Еще на двух подрядные организации приступят к работе в начале августа.

Полностью завершены девять объектов (40 км) в пяти муниципальных районах. В высокой стадии готовности находятся 20 объектов (более 100 км дорог) в 16 районах.

В рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Пензенской области на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса Пензенской области на 2014-2020 годы» будет выполнен ремонт 24 км дорог на 10 объектах в 7 муниципальных районах.

Среди них - пять подъездов к сельским населенным пунктам (Крыловка Каменского района, Куликовка Тамалинского района, Петровское Башмаковского района, Баранчеевка Спасского района и Марфино Мокшанского района - 16 км 500 м) и пять подъездов к площадкам переработки (в Ермоловском сельсовете Пензенского района, в селе Новая Пятина Нижнеломовского района и селе Потьма Мокшанского районе - 7 км 500 м).

Также в 2018-м будет выполнена реконструкция еще двух объектов: ведутся работы на дороге г. Тамбов – г. Пенза – с. Междуречье – г. Сердобск, строится дорога «Обход города Никольска».

Кроме того, ежегодно дорожный фонд выделяет районам субсидии. В 2018-м им перечислили 417 млн 40 тыс. рублей (в 2017-м - 121 млн). На эти деньги планируется отремонтировать 50 объектов общей протяженностью более 80 км.

Из наиболее капиталоемких объектов можно отметить дороги Сурск – Затон и Канаевка – Шнаево в Городищенском районе, Широкоис – Потьма Мокшанского района, внутрипоселковые в Башмакове и Земетчино – Рянза в Земетчинском районе.

На 28 объектах работы уже завершены.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

Источник — Фото пенза.рф
0
0
0
Имя: Гость
Вопрос:

Введите защитный код, указанный на картинке:

 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте