Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|16:40
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В Пензенской области с каждым годом растет популярность занятий физкультурой и спортом. Многие пензенцы принимают участие в массовых акциях («Лыжне России», «Кроссе наций»), сдают нормативы ГТО. Школьников по поручению губернатора Ивана Белозерцева продолжают обучать плаванию.

В регионе развитию массового спорта уделяют не меньше внимания, чем профессиональному.

«На презентации спортшкол области в кружки и секции записалось в два раза больше детей, чем в прошлом году. Мы обещаем создавать все условия, чтобы ребята, приходя заниматься, чувствовали себя комфортно. Спорт высоких достижений не может существовать без массового спорта - должна быть постоянная подпитка», - констатировал Иван Белозерцев.

О том, как развивались в Пензенской области физкультура и спорт в 2016 году, ИА «ПензаИнформ» рассказал министр Григорий Кабельский.

Наряду с профессиональным спортом в Пензенской области активно развивается массовый. Какова доля граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом?

Сейчас этот показатель составляет 38,8% от численности населения. Пензенская область занимает седьмое место среди регионов России. Цифра высокая, но мы стремимся к большему. Для этого мы стараемся проводить как можно больше массовых мероприятий, привлекать к ним как можно большее число людей, пропагандировать здоровый образ жизни.

Главная наша задача - чтобы люди имели возможность заниматься физкультурой и спортом, чтобы это было доступно, чтобы удовлетворялись разные потребности (кому-то нравится плавать, кому-то - бегать, кому-то - кататься на велосипеде).

В последнее время активный образ жизни привлекает все больше людей. На Олимпийской аллее всегда много народу: кто-то ходит, кто-то бегает, кто-то катается на роликах и велосипедах. Зимой многие катаются на лыжах. Люди старшего поколения занимаются скандинавской ходьбой. Они понимают, что здоровье в первую очередь зависит от физической активности.

Еще один важный момент - здоровый образ жизни стал модным. У людей есть стабильная работа и зарплата, и теперь они задумались о своем здоровье.

Какие массовые мероприятия в Пензенской области привлекают наибольшее количество участников?

Всероссийская акция «Лыжня России» в этом году собрала 2 000 человек, «Кросс наций» - 5 500, соревнования «Российский азимут» (спортивное ориентирование) и «Оранжевый мяч» (баскетбол) - по 500. Эти мероприятия становятся все более популярными, и на 2017 год мы подали заявку на 10 000 участников «Лыжни России», 12 000 участников «Кросса наций».

В Пензенской области материальная база для занятий спортом одна из лучших в России. Насколько востребованы бассейны, ФОКи и стадионы?

В крупных городах, особенно в Пензе, востребованность очень высока. В ФОКах и спорткомплексах практически нет свободного времени. «Буртасы» по вечерам превращаются в настоящий город в городе: там занимаются и взрослые, и дети, но мы работаем над тем, чтобы увеличить количество посетителей и сделать все пензенские спортивные объекты более востребованными у жителей нашего региона. Особое внимание уделяем объектам спорта, которые располагаются в районах Пензенской области.

Мы отслеживаем ситуацию, подводим итоги и акцент делаем на том, где необходимо внедрять новые методы работы по привлечению в тот или иной спортивный комплекс посетителей. Наполняемость спортивных объектов - наша приоритетная задача. Дети занимаются бесплатно, но мы также хотим, чтобы взрослые, которым профессиональный спорт уже не нужен, тоже имели возможность проводить свободное время с пользой. Там работают хорошие специалисты, которые готовы встретить всех желающих.

Вопрос оказания платных услуг культурными, спортивными, медицинскими учреждениями поднимался неоднократно. Удается ли бассейнам и ФОКам зарабатывать? Как вы оцениваете работу в этом направлении?

За 10 месяцев 2016 года учреждения, относящиеся к системе министерства физкультуры и спорта, заработали 138 млн 237 тыс. рублей. Почти половина (56 млн 743 тыс.) у дворца спорта «Буртасы». Мы внимательно следим и за оказанием платных услуг в районах. По сравнению с аналогичным периодом 2015-го суммы значительно выросли (у ФОКов было 2 млн 518 тыс., стало 4 млн 79 тыс.; у бассейнов было 12 млн 887 тыс., стало 15 млн 93 тыс.).

Но есть еще над чем работать. Например, только в этом году были введены платные услуги в ФОКах Бековского, Кузнецкого, Мокшанского, Тамалинского, Шемышейского районов. В других районах: Белинском, Вадинском, Колышлейском, Наровчатском, Неверкинском, Пачелмском, Пензенском - внедряем данную систему.

Как в регионе внедряется Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне»? Каких результатов удалось достичь к настоящему моменту?

Этот комплекс начали поэтапно внедрять в 2015 году. В 2016-м нормативы начали сдавать учащиеся, со следующего года к ним смогут присоединиться взрослые. В Пензенской области была проведена большая подготовительная работа. Созданы 30 центров тестирования, для них приобретено оборудование и инвентарь (из федерального бюджета на эти цели выделили 2,2 млн рублей, из областного - 180 тысяч). Это лыжи, винтовки, гири, снаряды для метания, турники, гимнастические скамейки…

Для сдачи нормативов нужно зарегистрироваться на сайте gto.ru, после чего прийти в центр тестирования и сдать. По данным на 1 ноября 2016 года это сделали 32 765 учащихся. 7 145 из них были присвоены знаки отличия комплекса ГТО (1 887 золотых, 2 772 серебряных, 2 486 бронзовых). Первые золотые значки отличившимся вручил губернатор Иван Белозерцев.

Работа по внедрению комплекса ГТО будет идти еще несколько лет. В 2017 году было организовано много акций, направленных на его популяризацию. Мы хотим, чтобы как можно больше людей сдавали нормы ГТО.

Еще одним важным направлением развития массового спорта является обучение детей плаванию. Каковы успехи в этом направлении? Какое количество детей удалось охватить проектом?

Данный проект в регионе реализуется по инициативе губернатора Ивана Белозерцева. Поручение было дано двум ведомствам: министерству физкультуры и спорта и министерству образования, это наш совместный проект.

Самое главное сейчас, чтобы работа не была формальной. Критерий того, что ребенок обучился плаванию, - когда он может без посторонней помощи проплыть 25-метровый бассейн. Тогда, оказавшись в трудной ситуации, он не растеряется и сможет выбраться из воды.

Очень важно создать систему, участие в обучении детей должны принять сотни, а то и тысячи людей. Мы не гонимся за дутыми цифрами. Процесс не будет быстрым. Для того чтобы научить ребенка, нужно 20-25 занятий в бассейне. После этого важно проконтролировать результаты - если дети проплыли бассейн, пора набирать новую группу. А родителям тех, кто научился, сказать: ваш ребенок умеет плавать, но для того, чтобы навык совершенствовался, приводите его в бассейн.

Продолжается ли в Пензенской области реализация проекта по скандинавской ходьбе? Сколько площадок для пожилых людей открыто? Пользуются ли они популярностью?

Скандинавская ходьба - проект прекрасный. Ему уже не нужна реклама, люди среднего и старшего возраста поняли, насколько этот вид деятельности полезен. Даже моя тетушка, которая никогда не была поклонницей физкультуры и спорта, стала ежедневно заниматься скандинавской ходьбой. Живет в центре города, ходит с палками, ни на кого не обращает внимания и не стесняется. На ее примере я вижу, что ей нравится скандинавская ходьба, что она приносит ощутимый результат: тренирует сердечно-сосудистую систему, поддерживает мышечный тонус.

Группы скандинавской ходьбы организованы во многих районах. Дважды в год мы организуем фестивали. Люди приезжают из разных районов области и участвуют. И главное - они реально занимаются данным видом спорта и готовы поделиться своим опытом и знаниями с новичками. У этого проекта большое будущее.

2016 год - олимпийский. Жители региона активно поддерживали земляков, боровшихся в Рио-де-Жанейро. Подвели спортивные итоги? И начали уже подготовку к Токио?

Все верно. Одна Олимпиада завершилась, мы начали готовиться к следующей. Конечно, мы испытываем эйфорию от очень успешного выступления наших гимнастов. Денис Аблязин, Алия Мустафина и Анастасия Близнюк вместе завоевали семь медалей. По их общему числу Пензенская область находится на шестом месте в России, по количеству золотых наград - на девятом. Входить в десятку сильнейших из более чем 80 регионов очень почетно.

Нельзя забывать и о том, что перед началом Игр были очень серьезные проблемы: ряд федераций попал под санкции, национальная команда не была уверена в том, допустят ли ее к участию. Конечно, это отразилось на психологическом состоянии спортсменов.

Есть виды спорта, на которые мы делали ставку, надеялись на завоевание олимпийских наград, но не получилось. Например, в прыжках в воду. Сборная страны, к сожалению, не завоевала наград. Среди спортсменов были и наши - Илья Захаров и Евгений Кузнецов, которые также выступили неудачно. Мы были разочарованы, но это спорт.

Что касается еще одного нашего базового вида спорта - плавания, на Олимпийских играх в Бразилии пензенские пловчихи выступили в свою силу. Анастасия Фесикова вернулась в спорт после рождения ребенка. Пик формы Виктории Андреевой был на более ранних, отборочных стартах. Тем не менее девушки показали достойный результат.

Кроме того, первой запасной в сборной по спортивной гимнастике была пензячка Наталья Капитонова. Ей не пришлось выступать, но она побывала в Рио, и у нее все впереди.

Каким образом сейчас проходит подготовка к 2020 году и Олимпиаде в Токио?

У нас есть апробированные схемы подготовки спортсменов. Те, кто уже выступал, имеет опыт и медали, а также желание тренироваться, продолжит это делать. Денис Аблязин, например, полон решимости принять участие в Олимпиаде в Токио и побороться за золото. Теперь главное - определить круг молодых талантливых спортсменов, которые готовы вступить в бой за то, чтобы в ближайшие четыре года пробиться в национальную команду. У нас такие ребята есть.

Мы надеемся на гимнастов Наталью Капитонову, Артема Арнаута, Ильдара Юскаева, Александра Глухова. Они молоды, но по своим данным и таланту могут реально прибавить.

Есть прекрасный прыгун в воду Руслан Терновой - двукратный победитель первенства Европы 2016 года. Это юношеские соревнования, но он выигрывал и взрослые - чемпионат России. Вообще у нас сформировалась целая группа перспективных прыгунов в воду. Это базовый вид спорта для Пензенской области, ему уделяется особое внимание.

Кроме того, появилась очень талантливая девочка в ВМХ-спорте - Наталья Афремова. Она серебряный призер юниорского чемпионата мира. По своим результатам она входит в число сильнейших. Наталья очень позитивно настроена и будет целенаправленно готовиться к Олимпиаде.

Есть и группа перспективных пловцов. Мария Асташкина могла попасть уже на эти Игры, но на отборочных соревнованиях выступила слабо: подошла к ним не в лучшей форме. Также это Роман Ларин, Кирилл Мордашев, другие ребята, которые будут претендовать на участие.

Наша задача - создать им комфортные условия подготовки. Они будут заниматься и в составе национальных сборных команд на федеральных базах, и в Пензе. Мы готовы обучать тренеров, выплачивать стипендии, приобретать необходимый инвентарь и оборудование. Главное для нас - результат, и мы общими силами с конкретно поставленными целями будем идти к высоким показателям в следующий четырехлетний олимпийский цикл.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
Имя: Гость
Вопрос:

Введите защитный код, указанный на картинке:

 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте