Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|05:29
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+15oC
+16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Целенаправленное развитие, активизация инвестиционной привлекательности и обеспечение продовольственной безопасности являются важными стратегическими задачами, который губернатор Иван Белозерцев поставил перед агропромышленным комплексом области во время подготовки к посевной-2016.

Предварительные итоги уборочной кампании показывают: пензенские аграрии успешно с ними справляются. В этом году агропромышленный комплекс региона старался увеличить показатели урожайности по овощной группе, сахарной свекле.

Однако Иван Белозерцев призвал не останавливаться на достигнутом и продолжать работу по повышению урожайности.

«Мы будем наращивать показатели урожайности в секторе АПК, учитывая опыт работы наших передовых растениеводческих хозяйств и в первую очередь за счет применения современных технологий производства зерновых и других сельскохозяйственных культур», - подчеркнул Иван Белозерцев.

Министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков в интервью ИА «ПензаИнформ» рассказал о результатах уже проделанной работы и планах на будущее, строительстве в регионе логистических центров и способах продвижения пензенской продукции.

Андрей Вячеславович, каковы предварительные итоги уборочной кампании в этом году? Какая тенденция по объему собранного урожая вырисовывается по сравнению с 2015-м?

По оперативным данным, валовой сбор зерновых и зернобобовых культур составил 1 925,9 тыс. тонн при средней урожайности 29 ц/га. Это 118,5% к аналогичному периоду 2015 года. Вообще по урожайности зерновых и зернобобовых область занимает первое место в Приволжском федеральном округе.

На текущую дату сахарной свеклы все сельскохозяйственные товаропроизводители накопали 2 млн тонн. Область занимает второе место в ПФО по ее валовому сбору, уступая только такому крупному субъекту, как Республика Татарстан (урожайность составляет 397 ц/га, 2015 год - 321 ц/га). По урожайности сахарной свеклы область занимает второе место в Приволжском федеральном округе, уступая показателям Республики Мордовия.

Валовой сбор подсолнечника составляет 326,1 тыс. тонн при урожайности 16,2 ц/га (в 2015 году урожайность составляла 15 ц/га). По урожайности подсолнечника область занимает первое место в Приволжском федеральном округе.

Валовой сбор картофеля, по предварительным данным, составит 550 тысяч тонн. Больше всего товарного картофеля произвели Белинский, Пензенский, Нижнеломовский и Городищенский районы.

Вообще же 2016 год для Пензенской области обещает быть рекордным по количеству произведенного зерна за последние 24 года. Сельскохозяйственные товаропроизводители нацелились более чем на два миллиона тонн зерна.

По количеству произведенного урожая подсолнечника на зерно уже есть рекорд за всю историю Пензенской области.

А какие технологии по хранению и переработке урожая применяются в Пензенской области?

Мы располагаем достаточным производственным потенциалом и способны переработать всю полученную в области сельскохозяйственную продукцию, обеспечить продовольствием местное население и осуществлять поставки за пределы региона.

Развивается у нас и такое направление, как логистика. К примеру, ЗАО «Башмаковский хлеб» в селе Ширяево Белинского района продолжает реализацию проекта по строительству логистического центра мощностью 110 тысяч тонн единовременного хранения картофеля и овощей.

Объем инвестиций в этот проект составляет 4,1 млрд рублей. В настоящее время введена в эксплуатацию первая очередь логистического центра мощностью 15 тысяч тонн. В текущем году проведена модернизация комплекса, мощность увеличена до 17 тысяч тонн единовременного хранения.

В планах - приобретение линии по фасовке и упаковке овощей (Голландия) и двух рефрижераторов. Сумма инвестиций по проекту в 2016 году составит 72,7 млн рублей.

ООО «Агрофирма «Раздолье» продолжает реализацию инвестиционного проекта по созданию современного логистического комплекса общей емкостью единовременного хранения 20 тысяч тонн картофеля и овощей. Объем инвестиций по проекту - более 500 млн рублей.

Сейчас компания завершает строительство третьей очереди комплекса на 11,7 тыс. тонн единовременного хранения в Оленевке Пензенского района. До конца 2016 года планируется приобретение технологического оборудования для закладки на хранение, фасовки, линии мойки и упаковки картофеля и овощей, специализированного транспорта.

Уже смонтированы все девять хранилищ и два технологических здания. Ведется работа по заливке полов, утеплению, монтажу технологического оборудования.

ООО «Агсен Проперти» приступило к строительству второй очереди элеватора на 100 тысяч тонн в Тамалинском районе.

В рамках проекта в 2014 году введена в эксплуатацию первая очередь комплекса (50 тысяч тонн единовременного хранения). Элеватор оборудован для приемки, хранения, сушки, подработки, просеивания, отгрузки готовой продукции железнодорожным и автомобильным транспортом.

Кроме того, в регионе в части переработки сельхозпродукции активно поддерживается развитие сельхозкооперации, нацеленное на создание малых перерабатывающих предприятий.

Обеспечена ли продовольственная безопасность региона и благодаря каким предпринятым мерам? Какова роль в создании продовольственной безопасности региона фермерских хозяйств и малых форм предпринимательства на селе?

Область располагает достаточным производственным потенциалом, что позволяет обеспечивать себя основными продуктами питания, и относится к тем регионам России, которые самостоятельно почти полностью покрывают потребности населения.

Чтобы оценить состояние продовольственной безопасности, нужно определить удельный вес отечественной сельскохозяйственной продукции и продовольствия в общем объеме товарных ресурсов внутреннего рынка. Пороговые значения в отношении зерна - не менее 95%, сахара - не менее 80%, растительного масла - не менее 80%, мяса и мясопродуктов (в пересчете на мясо) - не менее 85%, молока и молокопродуктов (в пересчете на молоко) - не менее 90%, картофеля - не менее 95 процентов.

В Пензенской области обеспеченность собственным продовольствием по основным видам продукции значительно превосходит пороговый уровень доктрины. На протяжении многих лет мы сами обеспечиваем себя основными продуктами питания и имеем возможность поставлять их за пределы региона.

Если сказать в цифрах, то обеспеченность мясом и мясопродуктами составляет 196,7%, молоком и молочными продуктами - 76%, картофеля производится в 4,5 раза выше нормы потребления, сахара-песка - в 6,8 раза, растительного масла - в 3,4 раза.

Однако это не весь потенциал региона, который может быть задействован. У нас богатый земельный ресурс, мы активно вводим земли в оборот, с ними работают сельхозтоваропроизводители. Это даст области дополнительные объемы урожая.

Нужно отметить, что обеспечение продовольственной безопасности во многом зависит и от мер господдержки, направленных на развитие агробизнеса. Это эффективный инструмент для развития сельскохозяйственного производства, улучшения материально-технической базы субъектов предпринимательства, создания новых рабочих мест с достойной заработной платой, а также увеличения налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

В соответствии с постановлением правительства Пензенской области у нас действуют программы по развитию молочного и мясного скотоводства, птицеводства, производства картофеля, овощей и плодово-ягодной продукции, созданию современных логистических центров, развитию мелиорации земель сельскохозяйственного назначения.

В рамках госпрограммы поддерживается и развитие малых форм хозяйствования. Это программы поддержки начинающих фермеров, развития семейных животноводческих ферм, сельхозкооперации. Они являются действенными: поголовье крупного рогатого скота в крестьянских фермерских хозяйствах увеличилось на 77,9% (1 января 2012 года - 13 979 гол., 1 января 2016 года - 24 863 гол.), поголовье коров - на 93,6% (1 января 2012 года - 6 082 гол., 1 января 2016 года - 11 774 гол.).

В связи с этим увеличилось и производство молока и мяса в данной категории хозяйств.

Если говорить конкретно о молоке, то в 2012 году его произвели 18 179 тонн, в 2015-м – 33 833 т, а за 9 месяцев текущего года – уже 33 823 т. К концу 2016-го планируем выйти на показатель более 40 000 т молока.

Скота и птицы на убой (в живом весе) произведено 2 041 т, что больше соответствующего периода прошлого года на 38,7%.

Кстати, надо отметить, что продукция малых форм широко представлена на сезонных ярмарках и ярмарках выходного дня, удостоена ряда наград выставок регионального и межрегионального уровней, вносит существенный вклад в обеспечение продовольственной безопасности.

Кроме того, фермерская продукция также реализуется посредством «фермерских уголков», когда местные сельхозтоваропроизводители продают свой товар на небольших площадях, расположенных в торговых сетях федерального, регионального уровней.

Региональному минсельхозу удалось договориться о сотрудничестве с руководством федеральной торговой сети магазинов «Магнит» о выделении подобных площадей для малых форм хозяйствования. Переговоры шли на протяжении полутора лет, и сегодня уже в трех районах области (Пензенском, Каменском, Кузнецком) фермеры реализуют населению через «фермерские уголки» свою продукцию: молочную, мясную, овощи, хлебобулочные и кондитерские изделия и др.

Проект «фермерских уголков» получил высокую оценку Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Директор департамента развития сельских территорий федерального Минсельхоза Владимир Свеженец подчеркнул, что это хорошая идея, поскольку позволит наладить сбыт фермерским хозяйствам, и выразил уверенность, что успешный опыт работы фермерской площадки Пензенской области станет наглядным примером для других регионов.

Успешным можно назвать и еще один наш проект «Деревенька» - магазин фермерских товаров, расположенный на площадях одного из крупных торговых центров Пензы.

При создании фермерского магазина уделили внимание не только широкому ассортименту местной продукции, но и атмосфере в торговой точке: здесь соответствующий интерьер, подчеркивающий, что продукция на полках - местная, качественная, безопасная, фермерская.

«Деревенька» работает с сельхозтоваропроизводителями практически всех районов Пензенской области.

А поставляет ли регион куда-либо еще сельскохозяйственную продукцию?

Наша продукция уже давно пользуется большой популярностью не только у жителей Пензы и Пензенской области.

У нас налажены взаимоотношения по поставкам зерна нового урожая с регионами Приволжского федерального округа. В этом году сельхозтоваропроизводители региона уже реализовали пшеницу, рыжик, ячмень в Саратовскую, Кировскую области, Республику Мордовия и т. д.

Кроме того, можно привести хороший пример - это мясо индейки ГК «Дамате». Компания реализует на территории Пензенской области проекты по выращиванию и переработке индейки, переработке молока. Первая продукция под маркой «Индилайт» появилась на прилавках в 2013 году, а сегодня она продается уже в семи из девяти федеральных округов Российской Федерация, включая Москву и Санкт-Петербург.

Осенью 2015 года ГК «Дамате» начала экспортные поставки. У компании налажено сотрудничество с покупателями в Гонконге, Вьетнаме, Сербии, Гаити и странах Западной Африки. Летом 2016-го пензенскую индейку начали экспортировать в страны Европейского союза.

Да, миновало время, когда пензенцы ездили за мандаринами, колбасой и мясом в Москву. Сейчас москвичи просят привезти сыр из Нижнего Ломова и Белинского, мокшанский мед, земетчинскую морковь и, конечно же, бековский лукум. Подскажите, какие продовольственные бренды и пищевая продукция из Пензы завоевывают прилавки столичных магазинов и мегаполисов? Кто составляет гордость пензенского пищевого производства?

Основные продовольственные бренды, представленные предприятиями потребительского рынка, - это продукция ОАО «Молочный комбинат «Пензенский», ОАО «Пензенский хлебозавод № 4», ОАО «Пензенский хлебозавод № 2», ЗАО «Пензенская кондитерская фабрика», ООО «Каменка-мясо», ООО «Крестьянское хозяйство Макарова И. М.», ОАО «Пензенский тепличный комбинат», УО ОАО ПТФ «Васильевская», «Индилайт», ООО «Бековский РПК «Октябрь» и др.

Чтобы пензенские товары были узнаваемыми для местных жителей и населения других регионов, область участвует в выставках внутреннего характера, межрегионального и международного уровней.

Традиционной для нас стала выставка «ПензАгро», где демонстрирует свою продукцию малый, средний и крупный агробизнес региона.

Более широко пензенская продукция и аграрный потенциал представляются на ежегодной выставке «Золотая осень». Мы ее постоянные участники.

Вообще выставочная деятельность является неотъемлемой частью работы всех успешных сельхозпроизводителей. Ведь это не только демонстрация наших возможностей, но и способ рассказать и заявить о себе, продвинуть свою продукцию на рынки других регионов.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
Имя: Гость
Вопрос:

Введите защитный код, указанный на картинке:

 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте