Сетевое издание|18+|Четверг|28 мар 2024|21:20
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+1oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+7oC
+8oC
Завтра | Ясно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Услуги государственного здравоохранения должны стать максимально доступными для населения. Об этом неоднократно говорил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

В частности, на пресс-конференции глава региона поделился планами в сфере здравоохранения и подчеркнул: «Несмотря на достигнутые успехи Пензенской области в сфере оказания высокотехнологичной медицинской помощи, родовспоможения (мы научились выхаживать младенцев весом от 500 граммов, родившихся раньше срока, и по этому показателю после Чебоксар занимаем второе место в России), педиатрической специализированной помощи, области по-прежнему требуются новые больницы, поликлиники и амбулатории». Кроме того, губернатор коснулся кадрового обеспечения учреждений здравоохранения и повышения профессионализма врачей.

О том, что делается в регионе для того, чтобы приблизить медицинскую помощь к населению, ИА «ПензаИнформ» рассказал врио министра здравоохранения Пензенской области Владимир Стрючков.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
Гость|17.11.2015 12:08

Владимир Викторович, в последние годы новости медицины пестрят словами «оптимизация», «технологичность», «модернизация». А если говорить простым языком, что означают эти термины?

Ответ: Повышение качества медицинских услуг и максимальную приближенность врачей и медсестер к населению. Все жители региона должны быть обеспечены достойным медицинским обслуживанием. И для этого в нашей области делается очень многое. Причем, отмечу, не только в крупных населенных пунктах, но и в сельской местности.

Так, в 2014 году особое внимание было уделено ремонту, реконструкции и укреплению материально-технической базы фельдшерско-акушерских пунктов, в которых сельчане получают первичную помощь медицинских работников. На эти цели из областного бюджета было выделено 170 миллионов рублей, из которых 70,9 миллионов были направлены на капремонт ФАПов, а 99,1 - на приобретение медицинского оборудования.

Всего в 2014-м ФАПы посетило более 1,2 млн человек, что говорит об их большой востребованности и о том, что эти учреждения здравоохранения являются ключевым звеном в развитии сельских территорий.

Гость|17.11.2015 12:09

В Пензе изменения в сфере здравоохранения особенно заметны. В Интернете жители областного центра обсуждают возведение перинатального центра, открытие новых поликлиник и предстоящий капремонт бывшего роддома…

Ответ: Строительство перинатального центра на территории областной клинической больницы имени Бурденко - это важнейшее событие в жизни нашего региона. Это будет современный родильный дом на 130 коек с новейшим оборудованием, которое позволит использовать передовые технологии. На его строительство выделено 2 млрд 63 млн рублей из Фонда обязательного медицинского страхования и 515 млн - из бюджета Пензенской области.

На возведении объекта трудятся 400 строителей, которые работают в две смены. Срок сдачи перинатального центра - конец 2016 года. Я уверен, что к этому времени объект будет полностью готов и оснащен всем необходимым оборудованием. Кстати, воспользоваться услугами центра смогут жительницы не только Пензенской области, но и других регионов.

Отмечу также, что специалисты для этого медицинского учреждения - акушеры-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи и неонатологи - уже подготовлены, причем они владеют новыми методами обследования и репродуктивными технологиями. Я думаю, что с введением в эксплуатацию перинатального центра демографическая ситуация в области значительно улучшится, ведь это будет не просто роддом, а современная клиника с женской консультацией и кабинетами планирования семьи, проведением ЭКО. Специалисты будут тщательно наблюдать за течением беременности будущих мам и выхаживать новорожденных с патологиями.

И еще один момент. Много говорилось о том, какой объект нужно открыть вместо роддома на улице Пушкина. Теперь вопрос решен окончательно: там будет женская консультация, которая станет работать в одной связке с перинатальным центром. На ремонт здания из областного бюджета в 2015 году выделено 17 миллионов рублей.

Гость|17.11.2015 12:09

Родить ребенка мало, нужно еще и вырастить его. Желательно здоровым…

Ответ: Совершенно согласен. Не секрет, что в области не хватает педиатров. Тем не менее эта проблема решается: в этом году медицинский институт при ПГУ получил лицензию на обучение студентов по специальности «педиатрия». С сентября две группы студентов-третьекурсников, которые раньше обучались по специальности «лечебное дело», стали изучать педиатрию.

Отмечу, что детская поликлиника на улице Циолковского в Пензе переедет в другое здание, расположенное в том же Заводском районе, только на улице Гагарина. Оно гораздо удобнее и для маленьких пациентов, и для их родителей, и для медицинских работников.

Гость|17.11.2015 12:10

Взрослые люди, особенно пожилые, не меньше юных жителей области нуждаются в помощи врачей. Недавно в здании бывшей пензенской таможни была открыта новая поликлиника для жителей Северной Поляны. Это, безусловно, хорошая новость. А сейчас быстрыми темпами развивается Город Спутник. И хотя формально он относится к Пензенскому району, но квартиры в нем покупают большей частью жители Пензы. Как они обеспечены медицинской помощью?

Ответ: В начале сентября в Городе Спутнике открылась поликлиника. Она расположена в центре микрорайона в новом трехэтажном здании площадью около 2,5 тысяч квадратных метров.

В поликлинике имеются 16 кабинетов врачей-специалистов. Пациентов принимают врач общей практики, терапевт, невролог, отоларинголог, хирург, акушер-гинеколог, психиатр и нарколог. А для детей предусмотрено два педиатра.

Кроме того, в поликлинике действует отделение эндоскопии, кабинет флюорографии и лаборатория, а также аптека. Здесь же размещается служба скорой помощи, в которой будет задействовано шесть машин.

Гость|17.11.2015 12:10

В этой поликлинике будут принимать только жителей Города Спутника?

Ответ: Вовсе нет. Попасть на прием может любой человек, имеющий страховой медицинский полис. Кстати, медицинское обслуживание могут получать и рабочие, которые трудятся на возведении объектов Спутника.

Гость|17.11.2015 12:11

Вернемся к теме дефицита кадров. Вы уже упомянули о нехватке педиатров. Какие еще специалисты требуются учреждениям здравоохранения?

Ответ: В сентябре-октябре 2015 года на работу принято 182 молодых врача. Сегодня дефицит специалистов составляет 868 врачей.

Наиболее востребованы врачи следующих специальностей: терапевт (173 человека), педиатр (79), врач скорой медицинской помощи (73), психиатр (42), психиатр-нарколог (35), оториноларинголог (48 человек).

Хочу отметить, что губернатор Иван Белозерцев считает кадровое обеспечение и повышение профессионализма врачей одной из приоритетных задач, стоящих перед региональной системой здравоохранения. И мы при поддержке губернатора и областного правительства решаем эту задачу всеми возможными способами.

Гость|17.11.2015 12:12

И как вы привлекаете специалистов?

Ответ: Во-первых, с помощью договоров целевого приема в медицинские вузы за счет средств бюджета Пензенской области. В 2014 году в области было трудоустроено 189 молодых врачей, 61% из которых обучились именно по таким договорам. Для сравнения: в 2011-м их было всего лишь 98 человек. В этом году в больницы и поликлиники области пришли 185 молодых специалиста, 70% из которых обучались по договорам о целевом обучении. А в 2015 году целевой прием в высшие учебные заведения медицинской направленности увеличен вдвое и составил 278 человек. Для сравнения: в 2011-м их было всего лишь 121.

Во-вторых, в Пензенской области для медиков созданы такие меры социальной поддержки, которых нет ни в одном другом регионе России. К примеру, если врач приходит на работу в межрайонную или районную больницу, то ему единовременно выплачивается 150 тысяч рублей. Затем он получает за первый отработанный год 50 тысяч рублей, за второй - 75 тысяч и за третий - 100 тысяч рублей. А педиатры к тому же получают ежемесячную доплату к зарплате в размере 20 тысяч и компенсацию оплаты за найм жилья - 10 тысяч рублей.

Помимо этого, врачи, прибывшие работать в сельскую местность, получают единовременную выплату в размере 1 млн рублей. Кроме того, они могут получить льготный заем на 10 или 15 лет в размере 650 тысяч рублей на приобретение щитового или срубового дома. При этом при рождении каждого ребенка списывается 33% займа. Жилье для молодых врачей-специалистов строится в Кузнецке, Каменке, Нижнем Ломове и Сердобске.

Средняя заработная плата за 10 месяцев 2015 года по подведомственным учреждениям составила у врачей 33 900 рублей, у среднего медицинского персонала - 19 200 рублей.

Гость|17.11.2015 12:12

Думаете, эти меры помогут ликвидировать дефицит медицинских кадров?

Ответ: Я в этом уверен. Причем могу ответственно заявить: эта проблема будет решена в 2017 году.

Имя: Гость
Вопрос:

Введите защитный код, указанный на картинке:

 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте