Сетевое издание|18+|Пятница|19 апр 2024|02:06
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+19oC
+20oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+15oC
+16oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


24 октября в Москве состоялось расширенное заседание совета руководителей фракций партии «Единая Россия». Тема встречи единороссов в центральном исполкоме - «Национализация элит: распространение требований законодательства на региональный и муниципальный уровень».

В обсуждении приняли участие председатели законодательных собраний, руководители фракций в законодательных (представительных) органах субъектов страны, а также руководители региональных исполкомов.

Пензенскую область на совещании в ЦИК партии представляли руководитель фракции «Единая Россия» в областном Законодательном собрании Вадим Супиков и первый заместитель руководителя регионального исполкома Дмитрий Пышкин.

Вадим Супиков рассказал ИА «ПензаИнформ», о чем шла речь на заседании.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
Гость|26.10.2015 13:56

Вадим Николаевич, судя по информации из федеральных СМИ, главным предметом обсуждения в ЦИК стало усиление антикоррупционного законодательства в России. Подавать декларации о доходах будет обязательно даже представителям низового уровня системы государственного управления - депутатам представительных органов и главам поселений.

Ответ: Действительно, антикоррупционное законодательство усиливается. 23 октября по инициативе депутатов фракции «Единая Россия» Сергея Неверова и Ирины Яровой Госдума приняла в третьем чтении закон, вводящий для депутатов, чиновников всех уровней дополнительную ответственность в виде лишения полномочий за отсутствие в положенный срок (1 апреля) деклараций о доходах и имуществе. Кроме того, народные избранники должны информировать о наличии конфликта интересов и закрыть счета за рубежом.

Партийцы поддерживают это новшество, так как деятельность парламентариев и чиновников носит публичный характер. Человек, идущий во власть, должен выполнять все требования антикоррупционного законодательства. С принятием закона расширяется круг лиц, в отношении которых они применяются. Теперь требования затронут и представителей органов местного самоуправления.

Люди имеют право знать о доходах тех, кто распределяет бюджетные средства на территории того или иного муниципального образования. Перед законом должны быть равны депутаты и чиновники всех уровней.

Поэтому каждый идущий на выборы должен осознавать степень своей ответственности и знать, что никакая должность или высокое кресло не дают привилегий, права нарушать законодательство.

Если вспомнить последние коррупционные дела, о которых узнала вся страна, то ясно, что ни партийная принадлежность, ни депутатский мандат уже не скроют от правосудия тех, кто не ладит с законом.

Гость|26.10.2015 13:56

В этом и заключается национализация элит, о которой говорилось на совещании?

Ответ: В том числе. Но это лишь часть поступательного процесса по демократизации и усилению роли государства в целях повышения качества жизни россиян. Мы видим, как произошла консолидация общества вокруг личности Президента РФ после событий на Украине, введения экономических санкций и усиления позиций России в мире. Этот потенциал нужно направить в созидательное русло. Происходят положительные сдвиги во многих отраслях экономики, запущен процесс импортозамещения.
Поэтому национализация элит - это не пустые слова. От усилий всего общества, в том числе политической элиты, бизнеса, лучших представителей культуры, рабочего класса, будет зависеть дальнейшее социально-экономическое развитие страны.

Гость|26.10.2015 13:57

Вадим Николаевич, известно, что на совещании обсуждалась тема предстоящих в 2016 году выборов в Госдуму. Партия готовится к очередной предвыборной кампании?

Ответ: Я бы сказал, страна готовится. Ведь «Единая Россия» занимает ведущие позиции и в законодательных органах, и в исполнительной вертикали. Кому много дано, с того и больше спрос. Ведущая партия ответственна за то, чтобы выборы прошли демократично.

Первый заместитель главы администрации Президента России Вячеслав Володин обратил внимание на то, что необходимо сделать все, чтобы выборы в Госдуму в сентябре 2016 года прошли открыто, легитимно и на конкурентной основе. В предстоящих выборах без сбора подписей будут участвовать 14 партий. Это также свидетельствует о демократизации выборного процесса.

Гость|26.10.2015 13:57

Будет ли «Единая Россия» проводить предварительное внутрипартийное голосование по кандидатам на выборах?

Ответ: Безусловно. Впрочем, внутрипартийным его можно назвать лишь условно. Ведь в праймериз могут участвовать не только члены партии. Проходившие предвыборные кампании последних лет показали, что «Единая Россия» открыта для сотрудничества. Участниками внутрипартийного голосования на выборах разного уровня в Пензенской области были не только единороссы, но и беспартийные - учителя, врачи, юристы, общественники.

Как правило, во время такого предварительного отбора выигрывают наиболее активные, сильные личности. И убедительная победа наших представителей на выборах последних лет доказывает, что такой инструмент, как праймериз, позволяет открыто, на конкурентной основе отобрать сильного кандидата, который пользуется авторитетом у людей. То есть партия дает шанс наиболее активным, неравнодушным людям попробовать свои силы в политике.

Процедура предварительного голосования «Единой России» в 2016 году будет одобрена на первом этапе партийного съезда, который должен пройти в феврале.

Гость|26.10.2015 13:57

Каким образом партия обеспечит транспарентность и демократичность внутрипартийного отбора?

Ответ: На семинаре-совещании утвержден состав группы федеральных уполномоченных, ответственных за организацию проведения предварительного голосования по возможным кандидатам на выборы в регионах. В состав группы вошли 10 представителей «Единой России», которые будут курировать организацию праймериз в различных субъектах РФ (в 2016 году во многих областях, республиках страны пройдут и региональные выборы).

Кроме того, в декабре стартует проект «Кандидат» для желающих участвовать в процедуре предварительного голосования. В рамках него будут проводиться обучающие семинары, лекции и тренинги для потенциальных участников.
Как сообщил секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов, к проекту, который продлится два месяца, смогут присоединиться все желающие попробовать свои силы на выборах в Государственную Думу. Сбор заявок будет осуществляться на специальном интернет-портале.

Таким образом «Единая Россия» создает хорошую внутрипартийную конкуренцию, а сами участники смогут подготовиться к дебатам, участие в которых будет обязательным при проведении предварительного голосования. Только сильная партия может позволить себе такую беспрецедентную масштабную кампанию с вовлечением широких слоев населения, не боясь конкуренции со стороны. В конце концов, у нас одна страна, и мы должны сделать ее процветающей, комфортной для всех граждан.

Имя: Гость
Вопрос:

Введите защитный код, указанный на картинке:

 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте