Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|23:46
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


ИА «ПензаИнформ» провел онлайн-брифинг с Главой Пензы Виктором Кувайцевым. Виктор Николаевич ответил в первую очередь на вопросы, которые были заданы пользователями портала заранее. Прямое общение Главы города состоялось с 11:00 до 12:00.

Как узнать, какую работу ведет депутат вашего округа в думе? Зачем нужно ТОС? Чем может помочь депутат своим избирателям? Чем занимаются народные избранники летом? Что нужно сделать, чтобы ваш наказ был исполнен депутатом? Как попасть на прием к Главе Пензы? Что нужно сделать, чтобы ваши предложения и проекты услышала власть?

На эти и другие вопросы, которые касаются деятельности городской думы и Главы Пензы, можно Виктор Кувайцев ответил во время прямого общения с пользователями портала «ПензаИнформ».

Спикер оставляет за собой право не отвечать на невразумительные, риторические или оскорбительные вопросы. Ответы на самые интересные и актуальные вопросы горожан публикуются в комментариях к этой новости. С полной версией онлайн-брифинга можно ознакомиться в разделе «Брифинги» на портале «ПензаИнформ».

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
Гость|17.07.2015 11:14

Уважаемый Виктор Николаевич,когда будет наведен порядок с парковками автотранспорта во дворах жилых домов? Ранее в ответе на этот вопрос вы рекомендовали самим жильцам навести порядок. Подскажите, как?

Ответ: Если эта территория принадлежит вашему дому, то собственники вправе решить эту проблему. Если же она муниципальная, то надо решением общего собрания выделить часть под парковку и обустроить ее за счет собственных средств по-минимуму. Но мы предлагаем жителям, чтобы им было не так обременительно, сделать это по одной и городских программ. В частности, у нас есть программа, которая формируется по наказам избирателей для каждого депутата. С 2015 года работает программа поддержки местных социальных инициатив жителей. Впервые в бюджете города предусмотрена небольшая сумма средств. В каждом районе уже прошел конкурс по отбору таких проектов. Было заявлено 36, комиссия отобрала 18 и поддержала их материально. Обязательное условие - заявители должны обозначить в условиях проекта не мене 30% софинансирования. Эту инициативу может проявить любое коммерческое или некоммерческое объединение и заявить об организации парковок, игровых площадок, парков культуры, мест отдыха. Поддержка из бюджета на реализацию проектов составила 6 миллионов рублей. В среду мы вручили сертификаты на реализацию проектов. Мы будем следить за тем, как это будет исполнено. По итогам будет видно, сколько у нас инициативных людей.

Мы знаем: там, где все делается за бюджетные средства, все быстро приходит в негодность. А там, где жители участвуют финансово, отношение совсем другое. Мы не говорим о том, что все в городе должно делаться за счет средств жителей, - они платят налоги и должны видеть, что городская власть делает все для развития города. Но участвовать в благоустройстве территорий люди должны. Тогда и отношение будет совсем другое.

Гость|17.07.2015 11:21

Виктор Николаевич! Сейчас в городе все больше распространяется движение, если можно так сказать, по организации жителей в ТОСы. Почему не в ТСЖ? В чем разница?

Ответ: Я бы сказал по-другому: люди самоорганизуются и создают территориальные органы самоуправления. Это не ТСЖ. Деятельнось ТОСов регулируется федеральным законом № 131. Их цель - управление через самоорганизацию. А деятельность ТСЖ осуществляется в соответствии с Жилищным кодексом.

ТОСы - это не массовое движение. Таких ТОСов в городе сейчас 17. ТОСы позволяют власти услышать местные инициативе. Наравне с муниципальными органами они могут принимать участие в управлении городом. Это уже происходит: к нам поступают предложения по благоустройству, инженерным сетям.

Приведу пример. Несколько улиц провели водопроводы, сделали канализацию, обустроили дороги, тротуары, детские игровые площадки. И эта работа продолжается при поддержке депутатов и городского бюджета. ТОС, выступая с инициативой, обязательно предлагает условия софинансирования. И городская власть обязана поддержать инициативу. Как правило, это у нас получается.

Гость|17.07.2015 11:31

Виктор Николаевич, вопрос о наболевшем: будут ли депутаты гордумы контролировать работу администрации по организации дачных перевозок и работу городских маршрутов общественного транспорта? Каждый день мы сталкиваемся с отсутствием машин на маршрутах, после 20:00 очень трудно уехать в Арбеково из центра и в сторону Ахун. Как контролировать их работу?

Ответ: Сказать, что это чисто депутатская работа, нельзя. Хотя мы среди всех полномочий, определенных Уставом города, деятельность администрации контролируется депутатами.

Что касается пассажирских перевозок, ситуация на сегодняшний день известна. Говорить о том, что муниципального предприятия не существует, излишне, - об этом все знают. Но говорить о правильной организации перевозок пассажиров надо. И мы это делаем.

Две недели назад состоялось заседание круглого стола, где обсуждалась эта тема. Когда мы мониторим ситуации с перевозками, то видим не только нарушение графика, но и неправильное поведение водителей. Мы подключили молодежный совет при Пензенской городской думе, который преподносит нам факты, когда в условиях повышения платы за проезд жители не заметили улучшения качества обслуживания. Безусловно, наши ответственные за эту работу должностные лица периодически отчитываются перед депутатами думы. Людей беспокоит то, что слишком мало в городе автобусов большой вместимости. Это вызывает сложности у людей пожилого возраста. Я уже не говорю о ситуации, когда человек должен зайти в маршрутку с багажом.

Но маршруты проторгованы и закреплены за перевозчиками до 2017 года. Однако это не мешает делать им замечания. Мы ведем претензионную работу, но в целом, чтобы понимать перспективы, мы рассмотрели концепцию перевозок. Не скрываю, что она предусматривает переход на автобусы большой вместимости, и перевозчики об этом знают. Переход должен начаться уже в этом году, и работа должна проводиться последовательно до 2017 года. В 2017-м, проторговывая маршруты заново, мы должны видеть, сколько автобусов будет участвовать в перевозке.

Кроме того, мы рассматриваем возможность создания предприятия, которое будет осуществлять перевозки в городе, с приоритетной долей муниципалитета.

Что касается дачных перевозок, то мы отслеживаем ситуацию каждые выходные и поправляем перевозчиков, если происходят сбои. Я несколько раз сам проехал по маршруту и убедился: автобусы на дачных маршрутах не всегда загружены. Может быть, мы не совсем рационально поступаем с количеством машин, выставляя их на маршрут. Стараемся поправить эту ситуацию.

В целом же мы смогли в условиях, когда у муниципалитета нет своего транспорта, мы смогли организовать дачные перевозки и дали возможность желающим вырастить продукцию на своем огороде. Хотя для бюджета города это было непросто.

Гость|17.07.2015 11:37

ЗДРАВСТВУЙТЕ!КОГДА ЖЕ УПРАВЛЯЮЩИЕ КОМПАНИИ НАЧНУТ БЫСТРО И ОПЕРАТИВНО ИСПОЛНЯТЬ СВОИ ФУНКЦИИ.?ФАСАД ДОМА НА РАХМАНИНОВА,43 СКОРО РАЗРУШИТСЯ,ПРОИЗОЙДЁТ ОБВАЛ,А МЫ ВСЁ БУМАЖКИ СОБИРАЕМ!ЧТО ИНТЕРЕСНО-ПЛАТИМ ПО КВИТАНЦИЯМ ВОВРЕМЯ,ПОЧЕМУ ЖЕ УК НЕ ВЫПОЛНЯЮТ СВОЮ РАБОТУ ТАКЖЕ ВОВРЕМЯ?

Ответ: Это вопрос больше к управляющим компаниям и к тем, кто их выбрал. Дело в том, что собственники жилых помещений сами вправе определяться, кто ими будет управлять, либо создать ТСЖ. На рынке УК работают не первый год, мы знаем, у кого какая репутация. И если что-то не устраивает жителей, то не надо дожидаться административного решения. Каждый должен знать: он вправе определиться с управлением своим домом. У тех, кто предъявляет претензии управляющим компаниям, есть договор. Если он нарушается, следует обратиться в суд за защитой своих прав. А административным ресурсом мы вряд ли сможем отреагировать на каждую ямку и трещину и убедить руководителя УК, чтобы он решил проблему.

Именно активные жители могут повлиять на УК. Мы со своей стороны в определенный период, когда 20 УК объявили о банкротстве, предприняли все, чтобы в городе дома не остались без управления. Есть дома более выгодные и новые, которыми проще управлять, и есть старое жилье, поэтому мы создали четыре муниципальных компании - по одной в каждом районе города, - чтобы ни один дом не остался без управления.

Поэтому хотел бы попросить жителей: если возникают претензии к УК, не надо их замалчивать. С этого года все УК прошли лицензирование, и Госжилстройтехинспекция имеет право рассмотреть возможность работы компании на рынке или лишить ее лицензии по обоснованным жалобам жителей.

Гость|17.07.2015 11:45

С какими вопросами чаще всего к вам обращаются ваши избиратели в округе?

Ответ: Мой избирательный округ во всех городских делах вечно самый яркий. Транспортная проблема в Ахунах и ГПЗ была особо острой, когда не было путепровода. Школа в Ахунах была ветхой, мы ее сломали и дети два года ждали, когда построят новую. Мы предлагаем застройщикам за последние годы места, где имеются инженерные сети. Но за последние десять лет число проживающих в микрорайоне ГПЗ-24 выросло втрое, а социальная инфраструктура не развивается. Если в Ахунах мы восстановили работу социокультурного центра "Заря", построили новую школу, то на ГПЗ, кроме строительства жилья, ничего не сделано для людей в части развития дорог, ливневой канализации. ТАм, где развиваются спальные районы, необходимо параллельно развивать инженерную инфраструктуру: благоустраивать, строить дороги, создавать места отдыха. На ГПЗ нет ни одного молодежного центра, ни одного зрительного зала, где можно было бы посмотреть кино. Только торговые центры с продуктами питания.

На сегодня самая главная проблема - организация досуга, особенно для пожилых людей и молодежи. Это самая актуальная проблема микрорайона ГПЗ. И, конечно, обустройство дороги на улице Антонова с ливневой канализацией. Уже наблюдается положительная динамика. Готова проектно-сметная документация на реконструкцию улиц Измайлова и Антонова. В этом году начнется первый этап от спуска с путепровода до поворота на Антонова.

Гость|17.07.2015 11:48

Здравствуйте! Во многих городах, конкретно в Москве, в новостройках почти в каждом микрорайоне есть огороженные оборудованные площадки для выгула собак. Почему таких площадок нет в Пензе?

Ответ: Согласен: это необходимо делать. Я изучаю все микрорайоны Пензы, и меня очень беспокоит, к примеру, набережная Суры. На рассвете там можно увидеть только людей, которые выгуливают собак. В скверах, где увековечена память наших земляков, тоже выгуливают собак. Это происходит не из-за неуважительного отношения к памяти земляков, а от отсутствия площадок для выгула. Поэтому в ближайшее время мы намереваемся внести изменения в правила благоустройства. Ведется работа по контролю за выгулом на территории школ. Нам сами жители докладывают, где владельцы собак гуляют с питомцами. Думаю, что до конца года мы определимся с изменениями в правилах и будем решать эту проблему.

Гость|17.07.2015 11:58

В чем вы видите роль депутатов Пензенской городской думы в работе городского хозяйства? Над какими главными вопросами и проблемами Пензы работает депутатский корпус в 2015 году?

Ответ: Пензенская городская Дума - это представительный орган, который по уставу наделен определенными полномочиями. В первую очередь, это Устав, который утверждает дума, как и бюджет города. В этом году приоритетным направлением, помимо работы, которая ведется из года в год, является формирование доходной части бюджета. Это вопрос, от которого зависит работа муниципалитета и развитие города. И это всегда чувствительно сказывается на жителях города.

Депутаты исполняют наказы избирателей, проводят приемы, решают проблемы, которые не смогли решить должностные лица. Они ближе к народу, чаще общаются с избирателями, чем чиновники.

Понимая, что мы в какой-то момент свои расходы должны были оптимизировать, но сделано это было в 2015 году. Была сокращена численность муниципальных служащих в администрации и думы, сокращен фонд оплаты их труда. Оптимизация проходит до сих пор. По расходам мы видим: если от них можно где-то избавиться, то делаем это.

Вместе с тем мы понимаем, что необходимо увеличивать доходную часть, особенно неналоговых доходов. Для этого проделана большая работа по изучению получения доходов от использования муниципального имущества и земельных участков. Была большая проверка в управлении муниципального имущества и рекламной службы, которая выявила много случаев недополучения доходов от использования земли и имущества. Сейчас по этому направлению работает и финансовое управление города, и управление муниципального имущества. Суммы доначисляются, и мы значительно улучшили претензионно-исковую работу с неплательщиками. При этом мы не стремимся дополнительно нагрузить бизнес, а стараемся упорядочить и обязать пользователей имуществом вносить плату в установленном размере.

Гость|17.07.2015 12:07

Пензенцы привыкли, что работа депутата в округе - это помощь в благоустройстве, строительство детских площадок и укладка асфальта. Но на самом деле народный избранник не должен становиться прорабом или сотрудником управления ЖКХ для своих избирателей. Вы с этим согласны?

Ответ: Согласен. Депутат должен заниматься, в первую очередь, нормативным творчеством. Работа в представительном органе обязывает его полномочиями, определенными Уставом города. Но он занимается благоустройством потому, что он ближе к людям, чем чиновники в кабинетах. Поэтому к нему идут люди.

Гость|17.07.2015 12:13

Виктор Николаевич, какими достижениями городская дума может гордиться, что удалось сделать депутатам для жителей Пензы? И чего вам хотелось бы добиться или изменить в Пензе?

Ответ: Главное - мы сформировали власть. У нас прошли выборы главы городу и главы администрации Пензы. Представительный орган работает с исполнительным в одном направлении, понимая, что мы вместе призваны делать все для развития города, чтобы жителям с каждым годом было комфортнее.

Я бы считал удовлетворением, если мы строительство велось согласно Генеральному плану, без неорганизованной точечной застройки, в пределах красных линий, с утвержденными фасадами. Словом, чтобы город развивался цивилизованно, а строительство жилья велось с развитием инфраструктуры. Сколько бы ни стоила ливневая канализация, ее надо делать. Иначе город утонет со временем.

И еще я бы хотел, чтобы у нас была хорошая набережная, - место, которым мог бы гордиться каждый пензенец. Ее надо обустраивать. Это работа не на один год. Должна быть возможность встречаться, проводить массовые мероприятия. Такая набережная была бы визитной карточкой города.

Кроме того, хотелось бы, чтобы в каждом из 35 городских округов был сквер для отдыха молодежного и семейного, людей пожилого возраста. Чтобы люди могли прийти и пообщаться. Если учесть, что в последние годы мы не совсем правильно работали с зеленой зоной, надо, чтобы таких мест было как можно больше. Это несложно сделать при одном условии: чтобы городская власть не препятствовала в выделении участков под такие места. Например, в Ахунах жители решили разбить сквер в честь 70-летия ПОбеды. Они выиграли грант и будут обустраивать сквер.

Гость|17.07.2015 12:17

Добрый день. Писала Вам на сайт про ямы на дороге по ул. Арбековская. Очень благодарна, что среагировали моментально. через два дня ВСЕ ямы были заделаны, но... после дождя они все размылись, к сожалению. всё равно спасибо за оперативность, и опять просьба: помогите с ремонтом ям на дороге по улице Арбековская. Ольга Воробьева.

Ответ: Все, что делается быстро, не всегда делается качественно. Могу предположить, что ямы заделали асфальтовой крошкой, которая вымылась дождями. Но я обязательно проконтролирую и дам поручение, чтобы ямы заделали качественным материалом.

Вообще эта работа должна делаться не по указке, а в рамках содержания дорог и путепроводов по муниципальному контракту, который заключен с МУП "Пензадормост". Но жители правильно делают, когда говорят о бездействии.

Гость|17.07.2015 12:19

Где вы отдыхали или планируете отдохнуть в этом году?

Ответ: Я отдыхал в январе в санатории "Надежда" под Кузнецком. Мы с супругой пробыли там 10 дней. Это был отпуск за 2014 год. Теперь планирую отдохнуть в октябре-ноябре. Где - пока не знаю.


Уважаемые пользователи, наш онлайн-брифинг завершен. Спасибо за внимание!

Имя: Гость
Вопрос:

Введите защитный код, указанный на картинке:

 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте