Сетевое издание|18+|Суббота|20 апр 2024|18:02
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


На вопросы пензенцев об условиях приобретения квартир в строящемся комплексе на берегу старицы реки Суры в микрорайоне ГПЗ-24 и о его перспективах развития ответили руководители компании «РенКапСтрой Пенза» исполнительный директор Роман Зотов и руководитель отдела продаж и маркетинга Татьяна Воеводина.

С ответами на вопросы вы можете ознакомиться в комментариях к этой новости. Благодарим за внимание.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
Гость|10.12.2014 14:58

Роман Александрович, как может повлиять нестабильность курса валют на темпы строительства вашего комплекса?

Ответ: Мы с вами живем в России и наши дома строим в основном из отечественных материалов. Бетон, кирпич и прочее мы покупаем в Пензе и окрестных регионах. На стройке работают россияне с «рублевыми» зарплатами.

Мы изначально разрабатывали проектную документацию таким образом, чтобы избежать дорогостоящих импортных решений. У нас их немного: особо ответственные элементы инженерных систем, фурнитура и т. п. Но их доля в строительном бюджете очень мала. Так что, мы считаем, что наш проект не подвержен валютным рискам.

Гость|10.12.2014 15:08

У меня вопрос к Роману Зотову. Скажите, чем обеспечена стабильность РКС Пенза в сложившейся экономической ситуации?

Ответ: В кризис 2008 года многие застройщики банкротились в первую очередь потому, что получаемые деньги шли на приобретение новых площадок, финансирование других строек. Основа стабильности нашей компании в том, что мы используем деньги дольщиков только по их целевому назначению – финансированию строительства ЖК «Сурская Ривьера».

На сегодняшний момент по 1-2 дому нами профинансировано более 70% всех затрат, определено 80% подрядчиков. Состояние домов вы сами можете наблюдать, если приедете к нам на стройплощадку. Мы открыты и проводим показы наших объектов. Любой покупатель может прийти на стройплощадку и убедиться, что дома строятся.

Кроме того, мы работаем над проектом при участии нашего главного финансового партнера – крупнейшего банка страны - Сбербанка. У нас открыта кредитная линия, которую мы используем по мере необходимости. Сбербанк полностью в курсе нашего положения, ведь он финансирует и работы, и ипотеку наших покупателей, у нас регулярно проходят довольно строгие инспекции специалистов Сбербанка. Уверен, представители Сбербанка подтвердят, что у нас все в порядке и к деньгам мы относимся исключительно бережно. Так что все участники проекта максимально заинтересованы в его завершении.

Гость|10.12.2014 15:09

Планирую купить квартиру, слежу за рынком недвижимости и вижу: даже вторичное жилье за последнее время подорожало. Причем цены на строящееся - пока не повышаются. Как по-вашему, это временное явление? Что вообще происходит на рынке недвижимости в связи с падением рубля? Присматриваюсь к «Сурской Ривьере». Не планируете ли вы повысить с нового года стоимость квадратного метра?

Ответ: Отвечает Татьяна Воеводина. На сегодняшний день застройщики переходят на систему взаимозачета при работе с подрядчиками. Но постепенно эта ниша заполнится и нужны будут свободные денежные средства. Бесконечно держать низкую цену застройщик не может. Рынок требует повышения цены для того, чтобы застройщик смог своевременно выполнить свои обязательства перед дольщиком, поэтому цены однозначно будут расти.

С 20 декабря планируется плановое повышение цен в комплексе «Сурская Ривьера». Ежемесячно цена на квадратный метр в «Сурской Ривьере» поднималась в 2014 году от 500 до 1 000 рублей.

Гость|10.12.2014 15:11

Хочу задать вопрос Татьяне Воеводиной. Татьяна Владимировна, может ли снизиться стоимость жилья в связи с нестабильностью экономики?

Ответ: Стоимость жилья определяется балансом спроса и предложения. Есть кризис или нет, людям нужно жилье. В России 70% семей нуждаются в улучшении жилищных условий и приобретении жилья. На наш взгляд цены на вторичном рынке не упадут, потому что больше жилья физически не стало.

С точки зрения первичного рынка, возможно некоторые застройщики, которые находятся в плачевном финансовом положении захотят сбросить цену, чтобы привлечь к себе внимание и спрос, но речь идет о локальных точечных объектах. Кроме того, такие застройщики очень ненадежны! Что это за компания, если ей нужно снижать цены, чтобы рассчитаться с подрядчиками? Они скорее всего рано или поздно остановят стройку, заморозят ее. Я бы не рекомендовала покупать по явно заниженной цене, это чревато потерей денег.

Серьезные застройщики, особенно выступающие в партнерстве с крупными банками, не остановятся, и цены у них будут неизбежно расти, ведь стадия готовности домов тоже будет расти. Так что не откладывайте покупку.

Гость|10.12.2014 15:17

Планирует ли компания "РенКапСтройПенза" вкладывать средства в расширение имеющейся дорожной структуры ГПЗ-24 и в создание новых дорог и подъездных путей!? Сколько? в каких объемах, масштабах? Когда?

Ответ: На сегодняшний день в Управлении капитального строительства г. Пензы разработан проект улично-дорожной сети в районе ГПЗ-24. Ближайшие мероприятия - реконструкции улиц Измайлова и Антонова, которые будут включать в себя расширение до четырех полос и перекладку инженерных сетей. Дата начала работ обсуждается, сейчас ведется работа по включению данного объекта в график финансирования на 2015 год.

Гость|10.12.2014 15:19

Ужесточились ли требования к заемщикам?

Ответ: В Сбербанке требования к заемщикам уже в течение долгого времени остаются достаточно лояльными как по пакету документов, предоставляемому для расчета суммы кредита, так и по приобретаемому объекту недвижимости.

Например, для клиентов, получающих заработную плату на карту Сбербанка достаточно предъявить только паспорт, для остальных – дополнительно к паспорту справку 2-НДФЛ и копию трудовой книжки.

Более того, со 2 апреля 2014 г. Сбербанк предлагает своим клиентам кредитный продукт «Ипотека по 2 (двум) документам»: для подачи заявки достаточно предъявить только паспорт и, например, водительское удостоверение (страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования/ загранпаспорт и т. д.).

Гость|10.12.2014 15:20

Когда лучше брать ипотеку «сейчас» или «завтра»? Стоит ли откладывать принятие решения?

Ответ: Подавать заявку лучше сейчас. На данный момент Сбербанк предлагает несколько акций со сниженными процентами, действующих как на приобретение строящегося жилья, так и на приобретение готового. Специальные предложения действуют на ипотечные программы при приобретении строящегося жилья на территории партнера банка «РенКапСтройПенза».

А благодаря тому, что одобрение по ипотечному кредиту Сбербанка действует в течение четырех месяцев, потенциальный заемщик вправе в течение этого времени взять кредит по ставке, которая действовала при подаче заявки.

Майя111|10.12.2014 15:22

Есть ли какие-то льготные условия для молодых семей при покупке квартиры? Вы берете материнский сертификат? И с какими банками сотрудничаете по ипотеке? Спасибо.

Ответ: Льготные условия рассматриваются индивидуально. Если молодой семье нравится наш комплекс, мы будем рады встретить вас в отделе продаж на строительной площадке, расположенной по адресу: ул. Антонова, 5, проконсультировать и предложить условия, выгодные именно вам.

Мы работаем со всеми видами сертификатов, аккредитованных в более чем 10 ведущих банках. Генеральным партнером является Сбербанк России, с которым возможно оформление ипотеки на выгодных для вас условиях.

Гость|10.12.2014 15:24

Татьяна Владимировна, почему стоит вкладывать деньги именно в новостройки, а не во вторичное жилье?

Ответ: Вторичное жилье в каждый момент времени имеет уже максимальную стоимость, и как инвестицию, покупку такого жилья, особенно в старых домах с устаревшим, в том числе морально, коммунальным хозяйством, смысла практически нет.

Для тех, кто предпочитает, чтобы их деньги, вложенные в недвижимость, продолжали работать и приносить хорошую прибыль и после сдачи дома, наибольшей рентабельностью обладают перспективные новостройки на этапе строительства самого низкого этажа.

Главное помнить, что покупать как жилую, так и нежилую недвижимость нужно только по ФЗ № 214!

Гость|10.12.2014 15:25

Вы - новая компания на пензенском рынке. Чем будете завоевывать авторитет и доверие жителей?

Ответ: Мне бы хотелось ответить на ваш вопрос, но гораздо лучше это сделают красивые, удобные и надежные дома, которые мы сегодня строим и будем строить в будущем.

Гость|10.12.2014 15:26

Хочу обратиться к представителю Сбербанка. В кредитном договоре прописано, что банк может в одностороннем порядке повысить процентную ставку. Насколько это возможно и как часто такое происходит? По каким причинам?

Ответ: В кредитном договоре Сбербанка указано, что Банк вправе в одностороннем порядке производить только снижение процентной ставки по договору при условии принятия Банком России решений по снижению учетной ставки. Именно поэтому заемщик полностью обезопасен от увеличения своих ежемесячных платежей по кредиту по этой причине.

Гость|10.12.2014 15:27

Не станет ли кризисная волна причиной заморозки или остановки строительства?

Ответ: Кризис или нет, стройка должна продолжаться. Для нас очень важно, чтобы наши дольщики могли вовремя вселиться в свои квартиры. Ответственность застройщика застрахована. К тому же одним из наших главных инвесторов является Сбербанк России.

Гость|10.12.2014 15:29

Что планируется создать, построить, облагородить на берегу старицы реки Суры? Спасибо.

Ответ: На сегодняшний день разрабатывается эскизный проект набережной, который будет согласовываться с Управлением архитектуры города, после чего будет принято решение по благоустройству набережной.

Гость|10.12.2014 15:33

Район ГПЗ хороший, но плохая дорога и пробки. Прежде чем строить жилье, постройте дорогу и не одну.

Ответ: Это традиционный вопрос, его задают все жители ГПЗ-24. Микрорайон бурно развивается, вопрос находится в прерогативе муниципалитета. Сейчас УКС г. Пензы разрабатывает проект реконструкции улиц Измайлова и Антонова, включающий расширение магистралей до четырех полос. Точную дату начала реконструкции, в том числе коммуникаций, мы назвать не можем, поскольку этот вопрос находится в ведении города. Ориентировочно это будет 2016 год.

Гость|10.12.2014 15:36

В какую цену будут парковки? Будет ли огорожена территория ЖК от въезда посторонних? На выезде с улицы Антонова на Измайлова огромная пробка, будет ли выезд на Ангарскую?

Ответ: Ориентировочная цена парковок - от 300 до 400 тысяч рублей за одно парковочное место. Территория жилого комплекса не будет огорожена: изюминка комплекса заключается в том, что между домов имеется широкий бульвар, который позволяет проезжать транспорту на территорию «Сурской Ривьеры». Согласно проектной документации, есть кольцевая дорога, которая позволяет заехать в жилой комплекс со стороны ТЦ «Восток» и выехать через улицу Ангарскую.

Гость|10.12.2014 15:40

По какой технологии строятся первые в Пензе небоскребы на болоте старицы р. Суры, не будут ли они подземными?

Ответ: Наши дома возводятся по технологии монолитного домостроения - это конструктив здания. А ограждающей конструкцией является кирпич. Если вы переживаете, не утонут ли дома, могу вас заверить, что несущим слоем для зданий является мощный слой песка, в который заглубляются сваи, что подтверждено проведением инженерно-геологических изысканий.

Гость|10.12.2014 15:46

1) Кто и каким образом контролирует состояние экологии и чистоты проезжей части автодорог на ГПЗ-24 в связи со строительством ЖК «Сурская Ривьера»? Самосвалы поднимают пыль столбом выше крыш 10-этажных жилых домов, а со стройплощадки поднимается пыльный ураган при малейшем ветре! Почему не разбрызгивают воду по стройплощадке в целях уменьшения пыли?

Почему у самосвалов не моют колеса? Уже в восьмом часу утра эти грузовики проезжают по внутридворовым дорогам в сторону ул. Измайлова, а за ними летят липкие ошметки глины и на дорогу (потом высыхают и становятся как булыжники), и на едущие следом легковые авто!

2) Как спроектирована и реализуется строительство ливневой канализации в ЖК? Куда ее планируют подключить, учитывая тот факт, что в самом микрорайоне ГПЗ-24 существующая «ливневка» не функционирует, так как не подключена к общегородской системе сточных вод?

Ответ: 1) Наша организация ревностно следит за чистотой стройплощадки и подъездных территорий. В летнее время подъездные и внутриплощадочные дороги регулярно убираются при помощи спецтехники, в том числе поливаясь водой. К сожалению, не могу ответить на вопрос, откуда берется грязь на внутридворовых территориях, так как спецтехника перемещается исключительно по городским улицам. В нашем случае речь идет о городской улице местного значения, проходящей от ТЦ «Восток» до строительной площадки. Кроме того, сообщаю вам, что в соответствии с требованиями местного законодательства стройплощадка оснащена пунктом мойки колес, что гарантирует их чистоту у спецтехники, выезжающей за пределы строительной площадки.

2) Ливневая канализация ЖК запроектирована согласно техническим условиям, выданным Управлением архитектуры администрации г. Пензы, и будет подключаться в систему ливневой канализации ОАО «Энергоснабжающее предприятие», находящуюся на территории ГПЗ-24.

Гость|10.12.2014 15:50

Предусмотрена ли возле каждого нового дома парковка из расчета 2 места на квартиру? Или авто опять придется ставить на газоны и детские площадки?

Ответ: В рамках строительства нашего жилого комплекса предусмотрено достаточное, согласно норм действующих территории нашего города, количество гостевых парковок. Ткже в рамках данного проекта будут построены паркинги, которые не только закроют от взора пешеходов старые гаражные кооперативы, но и позволят с удобством разместить свои автомобили всем желающим.

Гость|10.12.2014 15:53

На сколько, по-вашему, снизятся цены за квадратный метр в разгар кризиса весной и летом 2015 года?

Ответ: Отвечает Татьяна Воеводина. Возможно, некоторые застройщики, которые находятся в плачевном финансовом положении, захотят сбросить цену, чтобы привлечь к себе внимание и повысить спрос. Но речь идет от локальных точечных объектах.

Кроме того, такие застройщики очень ненадежны! Что это за компания, если ей нужно снижать цены, чтобы рассчитаться с подрядчиками? Они, скорее всего, рано или поздно остановят стройку, заморозят ее. Я бы не рекомендовала покупать жилье по явно заниженной цене, это чревато потерей денег.

Серьезные застройщики, особенно выступающие в партнерстве с крупными банками, не остановятся, и цены у них будут неизбежно расти. Ведь стадия готовности домов тоже будет расти. Так что не откладывайте покупку.

Гость|10.12.2014 15:56

Добрый день! Интересуют планируемые сроки сдачи первых двух домов и передачи их жильцам. А также, будет ли работать хотя бы один лифт с самого начала, все таки таскать стройматериалы на 18-й-22-й этаж уж слишком высоко.

Ответ: Первые два дома планируется сдать в третьем квартале 2015 года. В каждом доме предусмотрены три лифта, один из которых грузоподъемностью 400 кг, два - по 1 000 кг. Все они будут работать. Да и зачем вам таскать стройматериалы, если квартиры сдаются с полной отделкой?

Гость|10.12.2014 16:01

Почему вы выбрали для строительства именно микрорайон ГПЗ-24?

Ответ: Это развивающийся семейный район. Он находится недалеко от центра и в то же время расположен в зеленой части города, имеет собственную пляжную зону. Все, кто едет из центра в нашу сторону, - направляются либо в «Золотую шайбу», либо в спорткомплекс «Семейный», либо в закрытый (на ГПЗ-24), либо открытый бассейн (Ахуны). То есть ГПЗ-24 развивается для семейных людей, предпочитающих активный и здоровый образ жизни.

Гость|10.12.2014 16:03

Как будет решаться вопрос со звукоизоляцией в помещениях? Современное монолитное строительство не отличается высокими положительными показателями в данном вопросе!

Ответ: Отвечает Роман Зотов. Звукоизоляция в рамках проекта предусмотрена в соответствии с действующими нормами и правилами, которые разрабатываем, к сожалению, не мы. Вместе с тем необходимо отметить соблюдение всех норм строительства и неусыпный контроль за качеством выполняемых работ, что обеспечит высокий уровень комфорта жизни в квартирах, построенных в ООО "РенКапСтройПенза".

Гость|10.12.2014 16:08

«Свечка» подразумевает большое количество угловых квартир. Будет ли в доме тепло?

Ответ: При отделке наших домов будет применена новейшая система фасадного утепления по австрийской технологии MUREXIN. Она включает в себя 100%-е утепление минеральной плитой, а ни пенополистиролом, который применяется в других системах. MUREXIN позволяет максимально обеспечить пожарную безопасность и энергоэффективность строения. Данная система применяется при утеплении детских садов, поликлиник и других социально значимых объектов.

Гость|10.12.2014 16:14

Посоветуйте, как выгодно и быстро оформить ипотеку для покупки квартиры в «Сурской Ривьере»?

Ответ: Достаточно обратиться к менеджеру по продажам в «Магазине квартир» на строительной площадке (ул. Антонова, 5). Там вы можете получить консультацию и непосредственно на месте подать заявку на ипотечный кредит Сбербанка. Вам подберут наиболее выгодное индивидуальное решение для кредита. Кроме того, сотрудник Сбербанка находится в этом офисе два раза в неделю - по вторникам и субботам.

Гость|10.12.2014 16:19

Я всю жизнь мечтаю жить на высоте птичьего полета! Готов поселиться на 20-м этаже, но жена категорически против. Можно ли показать ей вид из окна нашей будущей квартиры, чтобы она поняла мою мечту?

Ответ: С понедельника по субботу мы организуем показ квартир. Строители совместно с менеджером покажут вам вашу будущую квартиру и вид из окна. Отметим, что в целях безопасности во время показа с 12:00 до 13:00 строительный процесс останавливается. Поэтому на просмотр нужно записаться заранее по телефону 26-27-28.

Гость|10.12.2014 16:21

Как решены вопросы по безопасности и эвакуации жильцов верхних этажей в случае каких-либо ЧП, например, пожара?

Ответ: На сегодняшний день разработаны специальные технические условия, обеспечивающие безопасную эвакуацию людей с верхних этажей. Документы были согласованы в МЧС РФ и Минстрое РФ. Данные СТУ адаптированы к проектной документации при строительстве жилых домов высокой этажности.

Гость|10.12.2014 16:24

Добрый день! Мы уже купили квартиру в Вашем комплексе. Возможно ли уже на данном этапе подняться в нее и посмотреть как идут работы внутри нашей квартиры?

Ответ: Запишитесь на показ по телефону 26-27-28 и приходите в удобный для вас день.

Гость|10.12.2014 16:30

Вы предлагаете квартиры с отделкой. Что в нее входит и как оценить качество отделочных материалов, если дом еще не построен?

Ответ: К 20 декабря мы планируем открыть к показу квартиру «шоу-рум». В ней будут представлены образцы всех отделочных материалов: ламината 32-го класса, виниловых обоев, плитки, сантехники, межкомнатных входных дверей. Можно будет посмотреть на стенде срез оконной конструкции и радиаторы отопления, а также приборы учета энергоресурсов.

Гость|10.12.2014 16:36

Я являюсь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих. Могу ли я приобрести квартиру в «Сурской Ривьере» по военной ипотеке?

Ответ: Да, вы можете приобрести квартиру по военной ипотеке Сбербанка в любом из пяти строящихся объектов. Информация об объектах недвижимости размещена на сайте Росвоенипотеки.

Наш онлайн-брифинг подошел к концу. Спикеры поздравляют всех участников с наступающим Новым годом и желают встретить его в новой квартире в жилом комплексе «Сурская Ривьера». Для этого вы можете воспользоваться акцией «Дарим скидку 2 015 рублей с каждого квадратного метра», которая продлится до 31 декабря 2014 года.

Имя: Гость
Вопрос:

Введите защитный код, указанный на картинке:

 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37