Сетевое издание|18+|Среда|17 апр 2024|01:03
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+9oC
+10oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+21oC
+22oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


Онлайн-брифинг с начальником Социального управления г. Пензы Сергеем Волковым подошел к концу.

Сергей Владимирович ответил на вопросы, касающиеся многодетных и малообеспеченных семей, инвалидов, ветеранов, пожилых людей, то есть тех, кто нуждается в поддержке государства, и другие.

Его ответы вы можете прочитать в комментариях к данной новости.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
Гость|11.06.2013 14:01

Когда будет прибавка на детские пособия? Рассудите сами как можно прожить и поднять на ноги ребенка на такие гроши, которые сейчас платят?! Вопросов на самом деле ко всем вам очень много!!!(что даже можно книгу написать)

Ответ: Пособия семьям, имеющим детей, установленные федеральным законодательством, индексируются ежегодно. С января 2013 года они увеличены на 5,5 %.

Региональная система пособий семьям, имеющим детей, также ежегодно изменяется, совершенствуется, изменяются размеры пособий, вводятся новые пособия.

Так, с 1 января 2013 года на территории Пензенской области введено ежемесячное пособие при рождении третьего и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет в семьях со среднедушевым доходом, размер которого для назначения указанного пособия не должен превышать в 2013 году 14 171,50 руб. Размер пособия в 2013 году составляет 5 339 руб.

Гость|11.06.2013 14:03

Здравствуйте, у меня вопрос: имеет ли право инвалид I группы на бесплатный проезд в поезде дальнего следования? Если да, то как и где получить талон?

Ответ: В соответствии с действующим законодательством инвалидам I группы территориальным органом Пенсионного фонда выплачивается ежемесячная денежная выплата.

Часть суммы ежемесячной денежной выплаты может направляться на финансирование предоставления инвалиду социальных услуг, в том числе на предоставление санаторно-курортной путевки и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

При предоставлении социальных услуг граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

Таким образом, бесплатный проезд инвалиду I группы в поездах дальнего следования представляется при предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение. Для получения путевки необходимо обращаться в фонд социального страхования.

Одновременно с получением санаторно-курортной путевки гражданин обеспечивается специальными талонами на право бесплатного получения проездных документов в поезде дальнего следования или направлениями на приобретение проездных документов. При следовании к месту лечения и обратно двумя и более видами транспорта специальные талоны или именные направления выдаются на каждый вид транспорта.

Гость|11.06.2013 14:04

Уважаемый Сергей Владимирович! Насколько мне известно, в Пензенской области многодетным семьям бесплатно выделяются земельные участки с подведенными коммуникациями для строительства индивидуального жилья. Подскажите, пожалуйста, можно ли многодетной семье, проживающей в Пензе, получить такой участок и на каких условиях?

Ответ: В соответствии с законом Пензенской области от 07.04.2003 № 461-ЗПО «О регулировании земельных отношений на территории Пензенской области» семьям, у которых родился третий или последующий ребенок после 1 января 2011 года, при наличии совместно проживающих с ними двух несовершеннолетних детей, предоставлено право бесплатного получения земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

В Пензе участки выделяются по мере их официального оформления. Чтобы более подробно ознакомится с условиями предоставления участков, вам необходимо обратиться в Управление подготовки документов по земельным и градостроительным вопросам администрации города Пензы по телефону 68-40-18.

Гость|11.06.2013 14:20

Сергей Владимирович! Я живу с пожилой мамой, ей 84 года. Она здоровая, но с памятью у нее не все в порядке: может включить газ под чайником и забыть, может воду не закрыть и устроить потоп. Могу ли я заключить с социальным работником договор на обслуживание мамы, пока я на работе? Страшно оставлять ее одну в доме.

Ответ: Да, вы можете зачислить вашу маму на социальное обслуживание. Согласно региональному законодательству, оно предоставляется гражданам пожилого возраста и инвалидам, нуждающимся в постоянной или временной посторонней помощи.

Для зачисления на социальное обслуживание на дому следует обратиться в учреждения социального обслуживания населения г. Пензы по месту жительства. В Железнодорожном районе такой центр находится на ул. Складской, 19, тел. 98-49-05, в Ленинском - на ул. Крупской, 5а, тел. 48-23-20, в Октябрьском - на ул. ИТР, 1б, тел. 26-05-92, в Первомайском - на ул. Куйбышева, 15, тел. 56-43-48.

Отмечу, что сейчас около 4 000 жителей Пензы пользуются услугами по социальному обслуживанию.

Гость|11.06.2013 14:21

Сейчас в новостях то и дело показывают, как пожилых людей обманывают мошенники. То прикинутся «горгазом», то социальными работниками, то чудо-приборы от всех болезней продают. Как-то в нашем дворе бабулечкам впаривали фильтры для воды за 7200 рублей, прикрываясь словами о льготной программе для ветеранов (якобы эти приборы стоят 12000, а ветеранам скидка). И люди ведутся!

Вы как-то боретесь с этим явлением? Ведь и ваша репутация страдает, когда мнимые соцработники обчищают пенсионеров. Почему бы вашим сотрудникам не собрать бабушек во дворах и не объяснить им элементарные правила безопасности. Жалко же стариков!!!

Ответ: В целях предупреждения совершения преступлений против уязвимых слоев населения социальные работники при обслуживании данных граждан проводят с ними разъяснительную работу, рассказывая о мерах предосторожности при общении с незнакомыми людьми.

Кроме того, учреждениями социального обслуживания разработаны памятки «Как не стать жертвой мошенников».

Гость|11.06.2013 14:23

Добрый день! Хочу выяснить такой момент. С моей точки зрения, дети должен иметь равный доступ к муниципальным услугам, в том числе, к детским садам. Но мест в садиках не хватает, и мамы вынуждены сидеть дома с детьми, которые стоят в очереди на поступление в детсад.

Знаю, что в других городах мамам, которые по этой причине сидят дома с маленькими детьми, выплачивают компенсацию. Например, моя одноклассница, которая сейчас живет в Липецке, получает ежемесячно 5 000 рублей, сидя дома с дочкой. Не планируется ли у нас ввести подобную компенсацию?

Ответ: По этому вопросу рекомендую обратиться в Управление образования города Пензы (ул. Володарского, 5, тел. 56-02-20) к заметителю начальника управления Клемину Федору Васильевичу.

Гость|11.06.2013 14:23

Сейчас для того, чтобы после рождения ребенка мама получала пособие на питание (580 рублей), нужно предоставить кучу справок - с места жительства, из поликлиники и т. д. Неужели социальные службы не могут по системе электронной связи самостоятельно запрашивать необходимые сведения? Зачем гонять мамочек с детьми по разным учреждениям?

Ответ: Ежемесячное пособие на обеспечение питанием кормящих матерей установлено законом Пензенской области от 21 апреля 2005 г. N 795-ЗПО «О пособиях семьям, имеющим детей».

Для назначения пособия необходимо представить заявление о назначении ежемесячного пособия, копию свидетельства о рождении ребенка и справку, полученную в медицинском учреждении Пензенской области о том, что женщина является кормящей матерью.

Пособие назначается на основании справки медицинского учреждения. Ее можно представлять ежемесячно, раз в три месяца и т.д. - как удобно матери ребенка.

Необходимо отметить, что в соответствии с законодательством, ежемесячное пособие на обеспечение питанием кормящих матерей назначается с месяца, следующего за месяцем рождения ребенка, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев с месяца, следующего за месяцем рождения ребенка. При обращении за ежемесячным пособием на обеспечение питанием кормящих матерей по истечении шести месяцев с месяца, следующего за месяцем рождения ребенка, оно назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении этого пособия со всеми необходимыми документами.

Ежемесячное пособие на обеспечение питанием кормящих матерей выплачивается по месяц окончания кормления грудью включительно на основании справки, полученной в медицинском учреждении Пензенской области.

В настоящее время внедряется система электронного межведомственного взаимодействия в целях получения различной информации, которой располагают учреждения без участия гражданина.

Но уже есть возможность получать и отправлять информацию в районы области о получении либо неполучении гражданами того или иного вида пособия.

Гость|11.06.2013 14:26

Обычно перед Днем победы вокруг ветеранов Великой Отечественной войны поднимается «волна»: их поздравляют, дарят букеты, приглашают на концерты, проводят медицинские обследования. А что делается в течение всего года? И вообще, сколько в Пензе осталось фронтовиков? По-моему, каждого из них надо уже на руках носить.

Ответ: На сегодняшний день в Пензе проживает 1 442 ветерана Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц - блокадников, несовершеннолетних узников фашистских лагерей, участников войск противовоздушной обороны и граждан, отслуживших не менее 6 месяцев в частях, не принимавших участия в боях.

Эти граждане являются федеральными льготниками. Им предоставляются следующие меры социальной поддержки.

Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации. Для инвалидов Великой Отечественной войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий при наличии группы инвалидности с 1 апреля 2013 года – 3 205,91 руб. Для участников Великой Отечественной войны с этой же даты – 2 194,51 руб.

Ежемесячная денежная компенсация (ЕДК) расходов по оплате за жилье и коммунальные услуги составляет 50% от величины регионального стандарта. Она зависит от количества проживающих и типа жилого помещения и назначается в отделах Социального управления по районам города Пензы.

Также ветераны войны имеют право на получение набора социальных услуг. Он включает в себя обеспечение по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Кроме того, эта категория граждан имеет право на предоставление электронного проездного документа, дающего право проезда в городском наземном электрическом и автомобильном транспорте (кроме легковых и маршрутных такси) по маршрутам регулярных перевозок города Пензы. Стоимость электронного проездного документа установлена в сумме 320 рублей в месяц из расчета 40 поездок в месяц. Также ветераны войны имеют право бесплатного проезда на дачных маршрутах.

Гость|11.06.2013 14:26

Предлагаю создать в Пензе клуб молодых отцов, чтобы мужчины знали, как обращаться с детьми. Им нужны элементарные знания по педагогике и детской психологии. Да и самим родителям нужна поддержка. Можно также создать клуб мамочек, где можно было бы обмениваться опытом. Глядишь, и разводов станет меньше.

И еще один вопрос: есть ли в вашем ведомстве юристы и психологи, у которых можно было бы получить бесплатную консультацию по вопросам семейных отношений?

Ответ: Во всех образовательных учреждениях города созданы Советы отцов, целями которых являются координация вопросов, относящихся к воспитанию детей, оказание помощи школе в организации воспитательной работы с детьми, обобщение и распространение опыта успешных семей.

Кроме того, во всех учреждениях социального обслуживания действуют клубы молодых матерей и многодетных семей, целями которых являются оказание социальной помощи молодым семьям в воспитании здорового ребенка, организация досуговых мероприятий, помощь в решении возникающих проблем. В двух учреждениях социального обслуживания функционируют школы для беременных женщин, куда на занятия приходят не только дамы в интересном положении, но и их мужья. Для будущих пап проводятся и индивидуальные консультации.

В городе работают 5 учреждений социального обслуживания населения. В каждом из них можно получить бесплатную психологическую и юридическую помощь. Это Пензенский городской комплексный центр срочной социальной помощи населению (5-й Виноградный проезд, 22, телефон психолога - 44-91-02, юриста - 95-44-31), Центр социальной помощи семье и детям» Железнодорожного района (психолог находится на ул. Чаадаева, 87а, тел. 57-46-03, юрист - на ул. Складской, 19, тел. 58-17-24), комплексный центр социальной помощи семье и детям Ленинского района (ул. Революционная, 57, тел. 48-23-24, 39-59-53), комплексный центр социальной помощи семье и детям Октябрьского района (ул. ИТР, 1б, тел. 26-05-94 и 26-05-96) и комплексный центр социальной помощи семье и детям» Первомайского района (ул. Куйбышева, 15, тел. 56-42-86, 56-51-48, 56-07-17).

В целях оперативного оказания помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации на базе Пензенского городского комплексного центра срочной социальной помощи населению действует единая служба срочной социальной помощи. Телефон - 44-00-03.

Гость|11.06.2013 14:29

Здравствуйте. Я и мой ребенок прописаны в чернобыльской зоне. Нам положены пособия по уходу до 3-х лет. В 1,5 года я поехала в социальную защиту обновлять документы, но у меня их не приняли, мотивируя тем что мой ребенок наблюдается в городской поликлинике, а не в районной(проживаем в Лунинском районе). Пособия мне не платят. Сказали если встанем на учет в ЦРБ тогда будут платить. Правы ли они?

Ответ: Ежемесячное пособие по уходу за ребенком, постоянно проживающим в зоне с льготным социально-экономическим статусом, выплачивается в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет: по уходу за первым ребенком – 4 907,85 руб., по уходу за вторым и последующими детьми- 9 815,70 руб.

Но для этого получателю необходимо подтвердить, что он фактически проживает в данной зоне, а не только зарегистрирован. Нужно представить справку из сельсовета о том, что получатель фактически постоянно проживает в данной местности.

Гость|11.06.2013 14:29

Скажите, имеет ли право семья одинокой матери, где шестнадцатилетний ребенок - учащийся колледжа - получает социальную стипендию, на другие соцпособия и где их можно оформить? Спасибо.

Ответ: Ежемесячное пособие на ребенка установлено законом Пензенской области от 21.04.2005 № 795-ЗПО «О пособиях семьям, имеющим детей».

Право на получение ежемесячного пособия на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, удочерителей, опекунов, попечителей) на каждого совместно проживающего с ним ребенка до достижения последним возраста шестнадцати лет (на ребенка, обучающегося в общеобразовательном учреждении, - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет), в семьях, где среднедушевой доходом не превышает величину прожиточного минимума, установленную в соответствии с законом Пензенской области «О прожиточном минимуме в Пензенской области».

Так как в вашей семье ребенок учится в колледже, право на получение ежемесячного пособия на ребенка, к сожалению, вы не имеете.

Гость|11.06.2013 14:30

Почему кормящим матерям не дают пособие на питание за месяц, когда они родили, даже если роды были 1 числа? Просто, пардон, крысятничество какое-то.

Ответ: В соответствии с законодательством Пензенской области выплата начинается на следующий месяц после рождения ребенка. Это норма закона, повлиять на которую мы не можем.

Гость|11.06.2013 14:30

Где может поработать и отдохнуть 16-летний ребенок (имеется в виду в лагере или за городом)

Ответ: По вопросу предоставления путевки в загородный оздоровительный лагерь для 16-летнего ребенка необходимо родителю или законному представителю ребенка обратиться по месту его учебы (если он учится в школе) или в администрацию района по месту жительства.

Гость|11.06.2013 14:31

Сергей Владимирович! Я являюсь матерью ребенка-инвалида. Стоим на очереди на получение путевки 13 лет на Московской 19, и все 13 лет ни разу не смогли нам предоставить путевку на море в летнее время. Почему? Хочется свозить ребенка хоть разочек на море! Спасибо.

Ответ: Выделение путевок детям-инвалидам относится к компетенции фонда социального страхования (ул. Московская, 19, тел. 59-07-28).

Гость|11.06.2013 14:35

Добрый день! Скажите, есть ли в Пензе какие-нибудь пункты приема одежды и прочих товаров для малообеспеченных семей и нуждающихся людей?

Ответ: В каждом центре социальной помощи семье и детям по месту жительства организованы пункты приема вещей для малоимущих граждан и лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию, в том числе без определенного места жительства. Адреса центров вы найдете в ответах на другие вопросы.

Гость|11.06.2013 14:38

Можно ли получить психологическую помощь одинокой молодой маме? В пособиях и продпакетах не нуждаюсь, а вот временами просто сил нет и работать и ребенком заниматься. Могут ли в соцуправлении помочь таким вроде бы сильным женщинам? Какие услуги женщины могут в соццентрах получить?

Ответ: У нас в городе есть кризисное отделение для женщин в Пензенском городском центре срочной социальной помощи населению (5-й Виноградный проезд, 22). Круглосуточный телефон круглосуточной социальной помощи в г. Пензе - 44-00-03). Кроме того, юридическая и психологическая помощь оказывается во всех районнах центрах социальной помощи семье и детям. Всю информацию можно узнать на сайте Социального управления г. Пензы socuprpenza.ru.

Гость|11.06.2013 14:39

Здравствуйте. У моего мужа открытая форма туберкулёза лёгких. Я и дети обсалютно здоровы. Я прописана в Пензе у мамы, он - в Сердобске, в нежилом доме, в котором нет ни газа, ни света, ни воды. По материнскому капиталу мы приобрели в Шемышейском райне жильё, где я с детьми сейчас проживаю. Скажите, моему мужу положена отдельная жилплощадь? На каких условиях? Какие документы нужны и куда обращаться?

Ответ: Вам необходимо обратиться в администрацию по месту жительства лица, больного туберкулезам, к специалисту по жилищным вопросам. Там вы получите более подробную информацию в зависимости от вашей ситуации.

Гость|11.06.2013 14:41

Почему соцработники не приходят к роженницам домой после выписки из роддома? Мне одной тяжело: муж на работе, а тут еще справки и документы для пособия оформлять. Хотелось бы внимания и участия, а не беготни по поликлиникам и собесам.

Ответ: Если вы не можете самостоятельно прийти в центр соцзащиты или в отдел соцуправления, мы можем помочь. Но надо понимать, что в гарантированный перечень эта услуга не входит. Это будут договорные отношения, и услуги будут предоставляться за определенную плату.

Гость|11.06.2013 14:45

Одно время в школах проводились приемы социальных работников и представителей администраций города и района. Есть ли такие приемы сейчас? В какое время ведется такая работа?

Ответ: Мы, как правило, на период летних каникул, ввиду того, что приходит крайне незначительное количество граждан, приостанавливаем данную работу до сентября. Так мы поступили и сейчас. Но каждую среду во всех отделах социального управления по месту жительства организуются бесплатные консультации специалистов по всем социальным вопросам с 15:00 до 17:00. С сентября раз в месяц, каждый второй вторник, специалисты будут принимать во всех школах города с 17:00 до 19:00. Добро пожаловать!

Гость|11.06.2013 14:49

Кого принимают на работу в качестве соцработников? Как вы проверяете благонадежность своих рядовых сотрудников?

Ответ: Мы принимаем на работу граждан города, отдавая предпочтение прежде всего тем, кто имеет специальность "социальный работник". Таких специалистов готовят Пензенский педагогический институт, Пензенский филиал Российского государственного социального университета. Но надо понимать, что труд социального работника достаточно тяжел как физически, так и психологически. На каждого соцработника в среднем приходится от 6 до 12 обслуживаемых людей. К каждому нужно найти подход и взаимопонимание.

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех своих коллег с прошедшим праздником - Днем социального работника. Успехов вам, терпения, здоровья и всего самого наилучшего.

Гость|11.06.2013 14:52

Скажите, пожалуйста, почему ребёнок, рождённый в Америке, - гражданин Америки, а ребёнок, рождёный в России, - не гражданин России?

Ответ: Потому что в Америке свое законодательство, а в России - свое.


ВНИМАНИЕ! Онлайн-брифинг с Сергеем Волковым подошел к концу. Благодарим Сергея Владимировича и участников мероприятия.

Имя: Гость
Вопрос:

Введите защитный код, указанный на картинке:

 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37