Сетевое издание|18+|Пятница|29 мар 2024|17:52
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+6oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+4oC
+5oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В конференц-зале ИА «ПензаИнформ» завершился онлайн-брифинг с заведующим диспансерным отделением областной наркологической больницы, врачом-наркологом, кандидатом медицинских наук Ильей Ланом.

Илья Львович ответил на вопросы, оставленные посетителями нашего портала. Ответы можно прочитать в комментариях к данной новости.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
Гость|07.05.2013 15:06

Муж не курил четыре года. А сейчас стала замечать, что снова тянется к сигарете. Пока редко, но... Как убедить не начинать сначала?

Ответ: Убедить практически невозможно. Необходимо именно желание самого курильщика бросить сигарету - сильное, обоснованное, которое появилось у него четыре года назад. Вы, конечно, можете повлиять: заявить, что вам не нравится, когда в квартире пахнет дымом, не нравится ложиться в постель с курящим мужчиной. То есть объявите о своем отношении к происходящему. Но, поверьте, выбор должен сделать сам муж.

Гость|07.05.2013 15:12

Мне 42 года, работаю рекламным менеджером. Вот уже третий год я каждый вечер выпиваю 1,5 – 2 литра пива, иначе не засну. Работа напряженная, слава богу, пока коллеги ничего не замечают. Это алкоголизм? И можно ли избавиться от него, если перейти на безалкогольное пиво?

Ответ: Это алкоголизм. Помощь вам необходима. Переход на безалкогольное пиво проблему не решит. Пробуйте самостоятельно (если не получиться - с помощью психотерапевта или психолога) выяснить: первое - что напрягает в работе и как этого можно избежать, а второе – какие варианты расслабления для вас приемлемы помимо алкоголя? Секс, баня, прогулки, ремонт автомобиля, колка дров (вспоминаем Челентано), путешествия, рыбалка, времяпрепровождение с детьми, чтение книг….

Гость|07.05.2013 15:18

Раньше было бесплатное лечение алкоголиков, сегодня такого нет, - почему? Почему пензенская администрация не выделает средства для бесплатного лечения алкоголизма.

Ответ: Платные услуги получают лишь алкоголики, желающие анонимно получать медицинскую помощь. Для всех остальных лечение осуществляется бесплатно. Администрация регулярно выделяет деньги на проведение бесплатных сеансов кодирования. Обращайтесь в наркологический диспансер - Заводское шоссе, 4.

Гость|07.05.2013 15:19

На сайте одной из пензенских газет Вы представляетесь как врач-сексопатолог, здесь - как нарколог. Так кто же Вы, господин Лан?

Ответ: Спасибо за вопрос. Нашему городу вообще со мной повезло. А если серьезно, то в первую очередь я врач-психиатр, а вот психотерапия, наркология, сексология - это дочерние специальности, которым я обучался на протяжении всех 15 лет своей врачебной практики. Хотелось бы отметить, что подобная дифференциация имеет место только в нашей стране, за рубежом такого разделения не существует и врач-психиатр занимается всеми перечисленными выше направлениями.

Гость|07.05.2013 15:20

Как убедить или заставить человека обратиться в ваш центр за помощью?

Ответ: Практически у любого зависимого рано или поздно наступает момент «усталости» и он сам просит о помощи. Именно в этот момент необходимо доставить в наркологический диспансер, откуда он направится по этапам лечения и реабилитации.

Для разработки более подробной тактики поведения я рекомендую вам обратиться к медицинским психологам, которые принимают бесплатно на базе областная наркологической больницы по адресам: ул. Калинина, 7 и Заводское шоссе, 4 с 9:00 до 14:00, телефон 94-02-29.

Гость|07.05.2013 15:25

Не отношу себя к алкоголикам, но очень часто другого способа снять усталость, кроме как 1-2 рюмками водки, нет. Из-за этого часто испытываю чувство вины и тревогу - не спиться бы... Как выйти из этой ситуации? Пью совсем понемногу, но часто.

Ответ: Подавляющее большинство мужчин, обращающихся за помощью, основной причиной выпивки называют желание расслабиться. Они, как правило, говорят о разочаровании, когда не получают этого расслабления. Это те механизмы, с которыми человек попадает в алкогольную зависимость, каждый своим темпом.

Замечательно, что этот вопрос появился в вашей голове. Сейчас наилучшее время для того, чтобы обратиться к псхологу или психотерапевту для поиска ресурсов расслабления без алкоголя.

Гость|07.05.2013 15:26

Каковы последствия противоалкогольной кодировки? Правда ли, что эти люди невменяемы и таят в себе потенциальную опасность?

Ответ: Потенциальную опасность несет в себе отравленный алкоголем мозг. Можно провести аналогию с автомобилем, у которого неграмотно помыли двигатель. Никогда не знаешь, что замкнет в следующую минуту. Кодировка в том виде, в котором она существует сейчас, - это применение препаратов производных дисульфирама обычно пролонгированного (продленного) действия. Это не приводит к невменяемости и таит в себе лишь ту опасность, которая написана в инструкции. Лица, которым проводится подобное лечение, предупреждаются о ней. Важно отметить, что кодировка не является панацеей: это лишь один из шагов на пути отказа от употребления спиртных напитков.

Гость|07.05.2013 15:33

Я – мама 14-летнего школьника. В семье никто не курит, а с сыном беда. То травку курнет (сам признался), то его тянет на эксперименты с алкогольными напитками. Его дедушка – алкоголик. Могут ли его гены повлиять на моего сына? И когда уже пора вести ребенка к наркологу?

Ответ: Гены - это замечательная подушка под голову, которая снимает ответственность за жизнь, убаюкивая безысходностью ситуации. Человек с рождения испытывает потребность в получении удовольствия, а вот навык получения удовольствия формируется в семье. Кто-то собирает модельки кораблей, кто-то читает, кто-то программирует посадку космолета на Луну, кто-то гоняет в футбол и на лыжах.

Нельзя человеку помочь, забрав одно и не предложив ничего взамен. Поговорите с мужем, оглянитесь, - а как происходит получение удовольствия в вашей семье? Как проводятся праздники, выходные? Как вы сами получаете удовольствие? Или, может быть, в вашей семье запрет на получение оного? Все подробности можно обсудить на приеме у врача или психолога. Позиция «я вот сейчас приведу к вам подростка больного, а вы мне вернете здорового и удовлетворяющего моим представлениям» не сработает.

Гость|07.05.2013 15:34

У моей знакомой настоящая трагедия: 27-летний сын пьет безбожно, не работает. Она уже и по бабкам его возила, и к наркологам обращалась – ничего не помогает. А месяц назад она узнала, что 23-летняя дочь (работает) употребляет наркотики, то есть курит траву. Она говорит: «Такое ощущение, что нашу семью прокляли! Все делала, чтобы они выросли людьми, - и вот что получилось». Может, правда есть какое-то проклятие?

Ответ: Семья - это система, где все очень тесно взаимосвязано. Бывают семьи, где взаимоотношения построены так, что грех не пить. Терапия должна быть направлена не только на алкоголика или наркомана, а на всю семью в целом.

Для этого необходимо выяснить, что конкретно в данном случае является пусковым механизмом для запоев или ухода в наркотик. Первое, что бросается в глаза: а откуда у безработного деньги на выпивку, на бабок, на частных наркологов? Не слишком ли много берет на себя ваша знакомая ответственности за великовозрастного сына? Может быть, мои слова прозвучат жестоко, но у каждого есть право выбора между тем, чтобы спиться и кончить свою жизнь на кладбище к 30 годам, или, оттолкнувшись от дна, начать всплывать на поверхность.

Мне известны и те, и другие варианты развития событий. Исцеление начнется с момента, когда сын скажет внятно, что он выбирает и чего хочет. Догонять его и причинять добро - не закончиться ничем хорошим ни для сына, ни для матери. Про проклятие не отвечаю, ибо сей феномен не относится к области доказательной медицины.

Гость|07.05.2013 15:37

В Пензе закрыли все вытрезвители. Теперь как праздник – алкаши буянят ночь напролет. Может быть, медики поднимут этот вопрос? Считаю, что вытрезвитель городу просто необходим!

Ответ: Конечно, вытрезвитель необходим. Это общемировая практика. Как правило, человек в состоянии опьянения не нуждается в медицинской помощи: ему нужно просто проспаться. И сейчас вопрос решается на общероссийском уровне. Это не только медицинская проблема. Здесь необходимо межведомственное взаимодействие.

Гость|07.05.2013 15:39

Может, есть какие-нибудь таблетки: дал мужику, он и не пьет? И еще вопрос: а правда, что у нас в области есть знахарки или бабки, которые заговаривают по фотографиям? Мне знакомые говорили, что им помогло. А еще шаман какой-то у нас в Пензе есть, как вы думаете, толк в этом есть??? Очень уж устала от пьянок.

Ответ: К сожалению, я не специалист по оккультным и паранормальным явлениям, а «золотой таблетки» не существует и не может существовать. У меня встречный вопрос: а что удерживает вас в этой среде, где пьянки выбивают из сил? Что заставляет оставаться с этим человеком, верить и обманываться вновь и вновь? Созависимость - не менее опасный феномен, чем зависимость. Поэтому очень рекомендую обратиться за помощью к психологам областной наркологической больницы.

Среди моих пациентов были такие, которых возили по бабкам и дедкам, шаманы с бубнами над ними плясали, они в землю зарывались... Но пока человек сам не придет к мысли о том, что он должен бросить пить, никакой шаман не поможет.

Гость|07.05.2013 15:42

Мой муж – менеджер высшего звена. Всю неделю нервничает на работе, а в пятницу после рабочего дня напивается с друзьями до полусмерти. На вид приличные люди – а все вдрызг! В субботу продолжает пить, в воскресенье мается с похмелья (как он сам говорит «отмокает»). Я считаю, Что это алкогольная зависимость. По такому графику он живет уже второй год. А он говорит, что все так живут. Как его лечить, если он сам не хочет?

Ответ: На счет зависимости вы абсолютно правы, но ваш муж простраивает стройную систему психологической защиты: «Надо расслабиться, все так живут».

Мне интересно, а как живется вам в солдатках при живом-то муже? Он же как мужчина не интересен (мягко скажем) на протяжении всех выходных. Как вы заявляете о своем недовольстве? Хотя есть вариант договориться о материальной компенсации подобной ситуации.

Есть категория женщин, которая упорно попадает в места, где их не ценят и не уважают. В том числе это общение с собственным мужем. Огромное количество мужчин, которым они интересны, их не волнует. Многие говорят: "Жалко потраченных лет". Я иногда сталкиваюсь с тем, что некоторым и не надо ничего объяснять: забери у женщины пьющего мужа или сына, - она погибнет, такая сильная у них созависимость.

У вашего мужа появится желание лечиться только в том случае, если его сложившееся пьянство начнет приносить ему ненужные хлопоты. Например, если в субботу утром он проснется в коридоре в собственной луже, а не чистенький и раздетый в кровати.

Гость|07.05.2013 15:44

Добрый день! Как Вы думаете, состояние материально-технической базы областной наркологической больницы удовлетворяет требованиям оказания помощи больным на высоком уровне и с позитивными результатами?

Ответ: Материальная база областной наркологической больницы на сто процентов соответствует порядкам и стандартам оказания медицинской помощи. Великолепное оснащение реабилитационного центра в поселке Русский Ишим, стационара на Калинина,7 и диспансерного отделения с дневным стационаром на Заводском шоссе, 4.

Гость|07.05.2013 15:47

Пью пиво 3-4 раза в неделю по 3 литра. В основном в пятницу и по выходным с желанием расслабиться или от нечего делать. Часто даже не хочу его пить, но все равно покупаю и пью.Алкоголизм ли это и что с этим делать? Пью так уже около 5 лет. Водку и другой алкоголь употребляю редко. Спасибо.

Ответ: Многие считают, что есть легкие наркотики, а есть тяжелые. Так же и с алкоголем: есть водка, а есть пиво. Не обманывайте себя! Развитие алкоголизма не зависит от крепости напитка, будь это пиво, вино или водка. Еженедельное потребление спиртных напитков говорит о наличии алкогольной зависимости. Обращайтесь к специалистам!

Гость|07.05.2013 15:53

Если родители алкаши, их сын имеет склонность к алкоголизму? Вроде 35 лет уже мужику, а я все держу ухо востро...

Ответ: Если мужчина до 35 лет получал удовольствие без употребления алкоголя, то вряд ли он изменит свои привычки. Хотя бывало, что мужчины спивались в 60 лет. Но такие случаи редки.

Гость|07.05.2013 15:54

Если человек пьет беспробудно уже 15 лет, его мозг безнадежно пострадал? В трезвом состоянии очень плохо соображает, медленно и плохо; язык плохо слушается, координация движений тоже ненормальная. Это конец? Необратимо?

Ответ: Для алкоголизма характерно обратное развитие энцефалопатии, о которой в данном случае идет речь, при условии отказа от приема алкоголя. В большинстве случаев человек, отказавшись от приема спиртных напитков, имеет все шансы вернуться к полноценной жизни. Срок реабилитации от одного месяца до года.

Гость|07.05.2013 15:56

Обсуждаете ли вы с родственниками-друзьями-коллегами интересные случаи, с которыми сталкиваетесь? А то у меня есть подозрение, что врачебная этика существует только в американских сериалах.

Ответ: В американских сериалах, судя по «Доктору Хаусу», тоже не все однозначно. Беседовать дома о работе - моветон, который рано или поздно приведет к эмоциональному выгоранию врача, поэтому советовал и советую коллегам как можно больше отвлекаться от рабочей обстановки в те небольшие промежутки между работой, которые у нас бывают.

Врачебная тайна охраняется законом и свято чтится в кругу профессионалов. Некоторые на самом деле интересные случаи могут использоваться при обучении в процессе лекции или семинарского занятия, но без имен и фамилий: рассматриваются только клинические особенности данного случая.

Гость|07.05.2013 15:56

Если человек уже лет десять периодически покуривает траву, он наркоман?

Ответ: Весь вопрос в том, что называть словом «периодически». Если не менее 2-3 раз в неделю, то этому человеку срочно нужно обратиться за помощью.

Гость|07.05.2013 15:57

Я домохозяйка, семья обеспечена. Утром встаю и вместе с кофе выпиваю рюмку коньяка. Вечером тоже рюмку-две выпиваю. Потому что тоска. Дети выросли, живут отдельно. За неделю уходит бутылка. Это ненормально?

Ответ: Вы спиваетесь и повторяете путь вдовы известного миллиардера Онасиса. «Потому что тоска» - вот главное в вашем обращении. Часто довольно алкоголь маскирует симптомы достаточно глубокой депрессии, поэтому вам однозначно необходима помощь врача. Именно медикаментозная помощь, так как, боюсь, в вашем случае просто беседой с психотерапевтом не обойтись.

Гость|07.05.2013 15:58

Мой мужчина (я его знаю со школы) предлагает мне официально выйти за него замуж. Он пил с 17 до 32 лет, родственники его кодировали, но все было без толку. Потом он закодировался сам и не пьет уже три года. Но я боюсь срывов. И не отразится ли его прошлое пьянство на детях, если я решусь от него родить?

Ответ: Ваш мужчина - очень рискованный вариант, ибо он отравлял себя именно в период становления и формирования. Да и зачем вам дети? Он замечательно сыграет роль ребенка или шаловливого подростка в ваших отношениях. Думаю, вам будет чем заняться, живя с ним.

Если вы задаете этот вопрос, значит, сомневаетесь, а если сомневаетесь, значит, не доверяете ему и, в первую очередь, себе. Опирайтесь на собственные представления и помните, что чудес не бывает: ценности сформированы и у него, и у вас. Других не будет.

Гость|07.05.2013 15:59

Сосед, сволочь, пьет беспробудно. До белочки. Среди ночи позвонил, говорит - вампир по шторке лезет. Слышал что где-то в районе есть ЛТП для таких, кажется в Ишиме. Как его туда отправить? А то детей пугает и женщин.

Ответ: В Ишиме есть реабилитационный центр на базе Городищенского филиала областной наркологической больницы. В нем работают замечательные специалисты, в арсенале которых на сегодняшний день уникальное оборудование, полученное по программе модернизации в прошлом году. Поэтому в ситуации вампиров на шторках, чертей на подоконниках, гигантских мандариновых долек, гуляющих по комнате необходимо вызвать психиатрическую бригаду скорой помощи, которая отвезет больного (здесь мы имеем дело скорее всего с белой горячкой или алкогольным делирием) в наркологическую больницу, а там его ожидает достаточно длительный период лечения и реабилитации.

Имя: Гость
Вопрос:

Введите защитный код, указанный на картинке:

 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37

e-mail: reklama@penzainform.ru

Если ВЫ заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите его фрагмент и нажмите Ctrl+Enter!

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» |18+| 2011—2024

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Белова С.Д. Телефон редакции 8 (8412) 238-001, e-mail: editor@penzainform.ru.
На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте