Сетевое издание|18+|Четверг|25 апр 2024|21:03
rss PenzaInform в Одноклассниках PenzaInform в Вконтакте PenzaInform в Telegram PenzaInform в Дзен

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+17oC
+18oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |
 

Подпишитесь на Penzainform.ru


В конференц-зале ИА «ПензаИнформ» прошел онлайн-брифинг с уполномоченным по правам человека в Пензенской области Светланой Пинишиной.

Пользователи портала могут прочесть ответы на свои вопросы в комментариях к данному сообщению.

▶▶ Коротко о самом важном - telegram-канал Penzainform ◀◀

▶▶ Хотите сообщить новость? Напишите нам! ◀◀

0
0
0
Гость|09.04.2013 15:04

В каких случаях следует обращаться к уполномоченному по правам человека?

Ответ: Это стоит делать тогда, когда исчерпаны все иные правовые возможности, т. е. обращения в органы, которые по закону должны были решить ваше дело, не принесли результата (например, вы обращались в администрацию, суд и т. д.). В этом случае вы уже можете пожаловаться уполномоченному на органы, которые, по вашему мнению, неправильно рассмотрели ваше дело или неправомерно отказали в решении.

Деятельность уполномоченного дополняет существующие институты защиты прав и свобод граждан. Однако при этом нужно помнить, что уполномоченный не заменяет государственные органы, которые призваны обеспечить защиту и восстановление нарушенных прав и свобод. По закону он, в соответствии со своей компетенцией, рассматривает жалобу гражданина, повторно изучает существо вопроса и принимает необходимые меры для восстановления нарушенных прав.

Гость|09.04.2013 15:07

Как уполномоченный по правам человека, проверьте лично, объективные ли у нас тарифы на услуги ЖКХ? А то я тут недавно пошел платить и просто обалдел... У нас каждое лето нет горячей воды. За что же я тогда плачу? Кстати, ходят слухи, что в следующем году тарифы вырастут в разы. Как же нам, с нашими зарплатами, прожить??? Станислав.

Ответ: Государственное регулирование тарифов (цен) на продукцию (товары, работы, услуги) в Пензенской области относится к полномочиям Управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области.

Предлагаю вам направить в мой адрес письменное обращение с изложением конкретных фактов превышения тарифов и нарушения правил поставки коммунальных услуг для организации проведения соответствующей проверки. Почтовый адрес: г. Пенза, ул. Московская, 75. Можно также обратиться на электронную почту по адресу: prava_cheloveka_@mail.ru.

Гость|09.04.2013 15:08

У вас есть сайт?

Ответ: Да, у аппарата уполномоченного есть официальный сайт. Его адрес: ombudsmanpnz.ru.

Гость|09.04.2013 15:09

Для чего сейчас нужно вызывать на допрос человека лично, если есть уже возможность провести его по видеосвязи? Мне позвонил друг из Новосибирска и сказал, что меня ищет следователь, чтобы поговорить по делам 15-летней давности, и требует явиться в местную полицию. Я не могу уехать ради какой-то беседы со следователем. Я нашел телефон этого следователя и позвонил ему с предложением пообщаться по видео через скайп. Он пока отказался. Что ему мешает?

Ответ: Действующий УПК не предусматривает возможность проведения допроса посредством видеосвязи, телефонной связи и т.д. В ходе допроса ведется протокол, в котором допрашиваемое лицо ставит свою подпись.

Вместе с тем, следователь в соответствии со статьей 38 УПК вправе давать органу дознания обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий.

Полагаю, что если ваше прибытие по месту расследования дела невозможно по уважительным причинам, следователь может направить в отдел полиции по месту вашего жительства поручение о производстве допроса. Рекомендую вам обратиться к следователю с таким предложением.

Гость|09.04.2013 15:09

Уважаемая Светлана Федоровна, умоляю, услышьте! В 2007 году у меня скоропостижно умер муж. Мы с ребенком приняли долю мужа в наследство и с тех пор там проживаем.Одну комнату занимаем мы с шестилетним ребенком, а вторую - бывший свекор-пенсионер.

Полтора года назад пришел старший брат мужа из тюрьмы (отсидел 13 лет за убийство и еще масса статей УК). Поначалу обживался, я помогла ему во всем - и с документами, и с работой. Но с племянником, с моим сыном, у него отношения не складываются: ребенок его сильно боится.

Когда сын рассказал мне об этом, я обратилась в риэлторскую службу. Нам предложили нам хороший вариант обмена. Но братик категорично дал отпор. Говорит, что он хозяин и менять жилье не намерен.

В данный момент он привел женщину с 10 летним сыном. Каждый Божий день после работы они пьют водку. Моему ребенку вечером в туалет страшно сходить: дядя пугает, что оторвет язык. Свекор также принимает спиртные напитки и пугает по ночам моего сына. Шум и драки, сил уже нет ни каких, малышу идти в школу, а у него энурез. Подскажите, пожалуйста, куда кричать, как можно избавиться от этого страха?

Ответ: Вы можете продать свою долю. В соответствии с нормами статьи 250 Гражданского кодекса РФ продавец доли, прежде чем продать свое имущество, обязан предложить купить его другим сособственникам, так как участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки перед любыми другими потенциальными покупателями. То есть в вашем случае нужно предложить соседям выкупить свою комнату.

Предложение о продаже можно (и нужно) облачать в письменную форму. Продавец составляет письмо, где рассказывает о своих планах, указывает стоимость доли и другие условия продажи. Письмо нужно вручить всем собственникам, но лучше всего - направить заказное с уведомлением о вручении. Тогда у вас будет документальное подтверждение того, что адресат получил письмо на руки, и вы будете знать точную дату, когда это произошло.

Если от сособственников в течение месяца не последует ни письменного отказа, ни предложений о покупке, то продавец может со спокойной душой распоряжаться своей комнатой.

Несмотря на то, что комната в коммуналке - единоличная собственность ее владельца, соблюдать данное правило необходимо, ведь общее имущество (кухня, коридор, санузел) находятся в общей долевой собственности хозяев комнат.

В соответствии с частью 4 статьи 17, частью 4 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники обязаны соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями.
Если со стороны соседей допускаются противоправные действия, следует обратиться в отдел полиции. Ваш участковый обязан провести с соседями профилактическую беседу и при наличии оснований поставить ваш адрес на контроль. Орган внутренних дел при выявлении признаков мелкого хулиганства или самоуправства в действиях соседей-дебоширов составляет административные протоколы по статьям 20.1 и 19.1 КоАП РФ.

К сожалению, в вашей ситуации единственным выходом является продажа доли, поскольку употребление собственниками спиртных напитков, нарушение правил общежития не является основанием для их выселения. С жалобами на противоправные действия брата и свекра вы можете обратиться в органы полиции. Туда же следует сообщить о проживании в квартире посторонних граждан без вашего согласия. В соответствии со статьей 19.15 Коап РФ проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет наложение административного штрафа в размере от 1 500 до 2 500 рублей.

Гость|09.04.2013 15:10

Уважаемая Светлана Федоровна! Какой размер ежемесячной заработной платы (не оклада, а заработной платы) вам назначен за защиту наших прав? Это ведь не является коммерческой тайной, поскольку оплата производится из нашего бюджета. Или мы не имеем право знать размеры заработных плат, выплачиваемых чиновникам из бюджета? Виктория.

Ответ: Размер заработной платы уполномоченного определен Законом Пензенской области № 740-ЗПО «О денежном содержании государственных гражданских служащих Пензенской области и лиц, замещающих государственные должности Пензенской области».

Ежегодно уполномоченный, как и другие государственные гражданские служащие и лица, замещающие государственные должности, подает декларацию о своих доходах, в том числе о заработной плате.

Сведения о доходах размещаются на интернет-сайте. С моей декларацией можно ознакомиться на сайте ombudsmanpnz.ru.

Гость|09.04.2013 15:12

Здравствуйте. Я многодетная мать, у меня трое несовершеннолетних детей. Имею ли я право на получение ежемесячного пособия на третьего ребенка и в каком размере? А еще старшая дочь в этом году идет в школу. Должны ли мне предоставить компенсацию на покупку школьной формы? Алена.

Ответ: В соответствии с Законом Пензенской области от 21.04.2005 №795-ЗПО «О пособиях семьям, имеющим детей» многодетным семьям выплачиваются следующие виды пособий:

- ежемесячное пособие на третьего и последующих детей в возрасте от 3-х до 16 лет - 560 рублей в месяц (с 1 января 2013 г. применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением ребенка (детей) в период с 1 января 2013 г. по 31 декабря 2015 г.);

- единовременное пособие при рождении третьего и последующих детей.

Кроме того, Законом Пензенской области от 28.12.2004 № 731-ЗПО «О мерах социальной поддержки многодетных семей, проживающих на территории Пензенской области» многодетным семьям, имеющим на содержании и воспитании трех и более несовершеннолетних детей в возрасте до 18 лет со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, установленную в Пензенской области, установлены следующие меры социальной поддержки:

- ежегодная денежная выплата на детей в возрасте до 6 лет. Ее размер - 610 руб. на одного ребенка. На ребенка первого и шестого года жизни денежная выплата производится в размере, исчисленном пропорционально числу месяцев календарного года, начиная с месяца рождения ребенка при условии обращения с заявлением и необходимыми документами в текущем календарном году;

- ежемесячная денежная выплата на детей в возрасте от 6 лет до окончания общеобразовательного учреждения. Ее размер составляет 290 руб. на одного ребенка (начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором исполняется ребенку шесть лет, и по месяц окончания им общеобразовательного учреждения, но не более чем по месяц достижения им возраста 18 лет, либо по месяц выбытия из общеобразовательного учреждения по другим причинам).

Гость|09.04.2013 15:17

Почему не расследована гибель двух детей из Бессоновки? Опять обвиняют кого угодно, только не авторов-создателей условий, которые приводят к таким происшествиям. Кто-нибудь готов в Пензе защищать права детей-пешеходов?

После похорон был перенесен знак, ограничивающий скорость на данном участке дороги (граница населенного пункта). Почему это нельзя было сделать немного раньше?

Ответ: По факту данного ДТП возбуждено уголовное дело, в настоящее время ведется следствие.

Неизвестно, обращались ли ранее жители по вопросу установления знаков, ограничивающих скорость на данном участке дороги. Но после получения обращения мной были направлены соответствующие письма в администрацию Бессоновского района, а также ГКУ «Управление строительства и дорожного хозяйства Пензенской области», в чьем ведении находится автодорога, о необходимости обеспечения безопасности дорожного движения.

По информации, предоставленной администрацией Бессоновского района, в настоящее время в с. Бессоновка на ул. Центральной вблизи магазина «Перекресток» оборудован «интеллектуальный» пешеходный переход, на котором установлены дорожные знаки с датчиками движения и светодиодной подсветкой, а также выполнено наружное освещение пешеходного перехода.

Данный вопрос находится на контроле в аппарате уполномоченного.

Гость|09.04.2013 15:18

Могу ли я выписать бывшего зятя из квартиры, которая находится в моей собственности? Он живет и ни за что не платит.

Ответ: Да, вы как собственник жилья вправе снять зарегистрированных в нем лиц с регистрационного учета. Данный вопрос необходимо решать в судебном порядке, подав соответствующий иск в районный суд по месту нахождения жилья. В обоснование иска вы можете привести факт невнесения гражданином платы за потребляемые коммунальные услуги.

Гость|09.04.2013 15:25

Может ли арбитражный суд принимать и рассматривать иски "О защите чести и достоинства" с привлечением в качестве ответчиков журналистов? Александр.

Ответ: Компетенция арбитражных судов определена Федеральным конституционным законом от 28.08.1995 г. № 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации" и главой 4 Арбитражного процессуального кодеекса Российской Федерации, к которым относятся подведомственность и подсудность дел (споров).

Основным критерием определения подведомственности споров арбитражному суду служит характер (предмет) возникших правоотношений (ч. 1 ст. 27 АПК РФ). В соответствии со статьей 27 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Вместе с тем, ст. 33 АПК предусмотрена специальная подведомственность дел арбитражным судам. К примеру, о защите деловой репутации.

Гость|09.04.2013 15:26

Здравствуйте. Я прибыл в Россию в 1994 году из Казахстана и зарегистрировался по месту жительства. С этого времени я постоянно проживаю в РФ. В миграционной службе мне говорят, что я гражданином России не являюсь, хотя я слышал, что граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории РФ и зарегистрированные по месту жительства, признаются гражданами РФ. Кто прав?

Ответ: Рекомендую письменно обратиться в мой адрес с подробным указанием обстоятельств.

Гость|09.04.2013 15:28

Уважаемая Светлана Федоровна! Хотелось бы знать, какую работу вы проводите по жалобам жителей г. Пензы на некачественные услуги ЖКХ. Государство и власти города, а том числе и наши депутаты устранились от данной проблемы, поэтому управляющие компании за общедомовые нужды дерут втридорога плату с населения. Жители хотят знать, когда ждать перемен к лучшему. Главное, что цены на услуги ЖКХ растут, а качество - нет!

Ответ: С каждой жалобой жителей о некачественных коммунальных услугах мы работаем отдельно. Как правило, после проведения проверок нарушения, в случае их выявления, устраняются управляющими компаниями, необходимые работы производятся.

Гость|09.04.2013 15:29

Как вы оцениваете работу Октябрьского районного суда по рассмотрению ходатайств администраций исправительных учреждений о предоставлении осужденных на УДО либо перевод на колонию-поселение? Если я не ошибаюсь, согласно статистике Пензенская область занимает одно из последних мест в целом?

Ответ: Мне известна статистика рассмотрения ходатайств об условно-досрочном освобождении. Поскольку уполномоченный по правам человека в Пензенской области не наделен правом обжалования судебных актов и участия в судебных заседания в интересах граждан, давать оценку работе суда я не вправе.

Гость|09.04.2013 15:31

Здравствуйте, желаю весеннего настроения и благополучия! Светлана Федоровна, мне нужно встретиться с хорошим, грамотным и бесплатным юристом по жилищному вопросу. Дело межрегиональное. Документы собраны. С уважением, Елена Латош, инвалид 2 группы.

Ответ: Вы можете обратиться к специалистам аппарата уполномоченного, которые ознакомятся с вашими документами и дадут конкретные рекомендации о решении проблемы. Наш адрес: г. Пенза, ул. Московская, 75.

Гость|09.04.2013 15:32

Два месяца назад мне была предоставлена муниципальная квартира по договору социального найма. Бывшие хозяева не оплачивали коммунальные услуги больше трех лет. Накопился большой долг. Управляющая компания вынуждает меня его оплачивать. Как следует поступить?

Ответ: Оплачивать вы ничего не должны. В ответ на все присланные квитанции о долге вам следует отправить письмо в адрес управляющей компании с сообщением, что договор социального найма на квартиру заключен только с такого-то числа (указать дату). С обозначенной даты все платежи оплачиваются в полной мере и в своевременном порядке. После продолжайте вносить только свои платежи.

Гость|09.04.2013 15:39

Здравствуйте. Я иногородний, преступление совершенно по месту прописки, но меня привезли отбывать наказание в эту область. Имею ли я право отбывать наказание по месту жительства и как этого добиться? Куда писать,если везде игнорируют? Георгий.

Ответ: В соответствии с положениями статьи 73 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденные к лишению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены.

В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности они могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого региона.

Вопрос о переводе является исключительной компетенцией Федеральной службы исполнения наказаний. Вы имеете право обратиться руководителю ФСИН России.

Гость|09.04.2013 15:43

Почему в Пензе бесплатно выделяют землю для индивидуального строительства не всем многодетным семьям, как в других регионах, а только тем, у которых последний ребенок родился после 1 января 2011 года?

Ответ: В соответствии с п. 2 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

Ограничение по срокам было внесено Законом Пензенской области от 31.10.2011г. № 2151-ЗПО «О внесении изменения в статью 16 Закона Пензенской области «О регулировании земельных отношений на территории Пензенской области».

Статья 16 указанного Закона предусматривает право на приобретение земельных участков в собственность бесплатно гражданами, имеющими трех и более детей, проживающими на территории Пензенской области, в случае рождения (усыновления или удочерения) начиная с 1 января 2011 года третьего ребенка или последующих детей.

С целью обеспечения многодетным семьям равных возможностей уполномоченным по правам человека в Пензенской области направлялось соответствующее письмо в адрес председателя областного Законодательного собрания с предложением рассмотреть возможность внесения изменений в региональный закон, исключив ограничение права на получение земельного участка многодетной семьей в зависимости от времени рождения третьего и последующих детей.

В случае внесения предложенных изменений данная информация будет доведена до сведения многодетных семей области через СМИ.

Гость|09.04.2013 15:43

Мы с мужем разводимся. У нас есть сын, рожденный в браке. Могу ли я после развода сменить фамилию себе и сыну на мою девичью?

Ответ: Свою девичью фамилию себе вы можете вернуть свободно. Что же касается смены фамилии ребенка, то в данном случае органы загс могут поменять фамилию при наличии согласия обоих родителей.

Гость|09.04.2013 15:44

Четыре года назад мою квартиру залили соседи сверху. На тот момент я не стал с ними разбираться. Сейчас обстоятельства изменились. Возможно ли сейчас как-то истребовать с них материальное возмещение?

Ответ: В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности устанавливается в три года. Таким образом, претензии к соседям вы предъявлять не можете.

Гость|09.04.2013 15:47

У нас на пятиэтажном доме стоит общедомовой водяной счетчик. В квартирах тоже стоят водяные счетчики. Но в конце каждого месяца у нас согласно общедомовому счетчику пропадает 100-200 кубов воды. Эту разницу раскидывают между жильцами дома. В квитанции графа общедомовые нужды. Законно ли это? И имею ли я право не платить за это?

Ответ: Вы должны обратиться в управляющую организацию с требованием разобраться в ситуации. Управляющая компания должна дать ответ. Если вы не согласны, то можете обратиться в аппарат уполномоченного (ул. Московская, 75) с указанием адреса и конкретных обстоятельств.

Предъявленный к оплате счет вы должны оплатить. Если начисления будут признаны неправомерными, управляющая компания должна будет произвести перерасчет.

Гость|09.04.2013 15:50

Здравствуйте. Как записаться к вам на прием?

Ответ: На прием можно записаться по телефону 68-16-35.

Гость|09.04.2013 15:51

Как вы оцениваете обстановку с защитой прав человека в Пензенской области по сравнению с другими территориями?

Ответ: Исходя из объективных данных, в целом можно охарактеризовать ситуацию с соблюдением прав человека в Пензенской области как удовлетворительную.

Такой вывод основан на анализе информации, обобщения результатов рассмотрения поступивших к уполномоченному коллективных и индивидуальных обращений граждан, сведений, полученных в ходе выездных проверок и личных приемов граждан, изучении официальных данных, аналитических и статистических материалов, сообщений в средствах массовых информаций.

Что касается непосредственной защиты, то из всех поступивших в 2012 году в аппарат уполномоченного 1 948 обращений (по 2 000 вопросам) удалось добиться положительных результатов в 209 случаях, что составляет 10,5% от общего числа обращений.

По 50 обращениям доводы заявителей о нарушении их прав не подтвердились. В остальных 1 710 случаях требовались разъяснения и консультации о способе разрешения проблемы, которые были обеспечены.

Процент обращений, по которым удается достичь положительного результата, достаточно стабилен. В среднем он составляет от 10 до 15% от общего количества обращений, что соразмеримо с общероссийскими показателями (по данным уполномоченного по правам человека в РФ - 7,5% в 2012 году).

Гость|09.04.2013 15:52

Количество жалоб к уполномоченному с каждым годом увеличивается или уменьшается? Какие проблемы волнуют пензенцев больше?

Ответ: Уменьшения количества обращений, к сожалению, пока не наблюдается. В 2012 году было 1 948 по 2 000 вопросам, что на 22% больше, чем в 2011-м.

Такая тенденция, на мой взгляд, с одной стороны, связана с узнаваемостью и доверием к нашей структуре со стороны пензенцев. С другой стороны, повышается правовая активность самих граждан. Увеличиваются их возможности по обращениям для решения правовой проблемы.

Что же касается тематики поступающих жалоб, то вот уже несколько последних лет лидируют социальные вопросы (в 2012 году - 61%).

Гость|09.04.2013 15:52

Я проработала в организации почти год, а в очередной оплачиваемый отпуск еще не ходила. Могу я перенести этот отпуск на следующий год и отгулять сразу же два отпуска подряд? И могут ли мне выплатить компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск?

Ответ: Согласно законодательству допускается суммирование отпуска за первый год работы и за последующие 12 месяцев.

Непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд запрещается.

Денежная компенсация может быть выплачена в случае, если продолжительность очередного отпуска превышает 28 календарных дней (т.е. если работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней). И то выплата компенсации не является обязанностью работодателя, а лишь его правом.

Также компенсация выплачивается за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении.

Гость|09.04.2013 15:53

Светлана Федоровна, какова эффективность вашей деятельности? О каких положительных делах могли бы рассказать особо?

Ответ: Конечно, не каждую ситуацию удается разрешить положительно. В среднем по году 10-15% положительных результатов в пользу обратившегося к нам за правовой поддержкой человека. Это, замечу, выше общероссийских показателей положительных решений.

Уполномоченный - это последняя инстанция, куда обращается гражданин в отстаивании своих прав и законных интересов. Несомненно, получаешь удовлетворение при получении положительного результата, радуешься вместе с человеком. Интересных примеров много, мы каждый год говорим о них в докладах.

Без настойчивых, грамотных и последовательных действий положительного итога добиться непросто. Также я считаю, что без взаимодействия с органами государственной власти, общественными институтами, а также активной позиции граждан нам никогда не удастся в полной мере реализовать конституционные права.

На сегодняшний день на контроле в аппарате уполномоченного 19 обращений с 2012 года, 3 - с 2011-го и 1 обращение - с 2010 года.

Гость|09.04.2013 15:54

Как вы относитесь к ювенальной юстиции?

Ответ: Ранее, говоря о ювенальной юстиции, речь в большей степени шла о создании ювенальных судов, специализирующихся на рассмотрении дел в отношении несовершеннолетних правонарушителей. Данный законопроект не был поддержан Госдумой РФ в 2011 году.

Выступая в феврале текущего года на учредительном съезде новой организации - «Всероссийского родительского сопротивления», Президент России Владимир Путин отметил, что следует избегать слепого копирования чужого опыта. Мы должны учитывать семейные традиции. А семья как ячейка общества у нас всегда была приоритетом. Полностью разделяю это мнение.

Гость|09.04.2013 15:56

Моему сыну в сентябре 2013 года исполняется 18 лет. Мужу - 64 года, мне - 52. Сын у нас один. Раньше при таких старых родителях единственного сына в армию не призывали. Разъясните, пожалуйста, положена ли ему отсрочка от службы или освобождение от нее?

Ответ: Для такой ситуации в настоящее время предусмотрена отсрочка, но только в том случае, если призывник занят постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Такое заключение выдается учреждением медико-санитарной экспертизы по месту жительства.

Предоставление отсрочки от службы в армии по причине наличия у призывника престарелых родителей законом не предусмотрено.

Гость|09.04.2013 15:57

здравствуйте моего сына оставили на второй год в первом классе имею я ли права забрать деньги которые тратили на обустройства класса если учитель сама довела дело что бы его оставили 2 год теперь у ребенка большей стресс и мы лечимся от того что учитель не оказывала помощи в учебе (орфография и пунктуация автора сохранена. - Прим. ред.)

Ответ: Полагаю, что решение об обустройстве класса принималось по соглашению всего родительского сообщества. В данной ситуации для решения обозначенного вопроса вам следует обратиться в Управление образования г.Пензы, указав номер школы.

Гость|09.04.2013 15:59

Уважаемая Светлана Федоровна! Я - представитель родительского комитета школы N 56. В нашей школе обучаются четыре ученика из многодетной семьи Кофтенкиных.

В этой семье 10 родных детей, в апреле появится 11-й ребенок. Благодаря помощи губернатора В. К. Бочкарева они смогли приобрести недостроенный дом в п. Заря.

В доме протекает крыша и нет забора, рядом дорога, а дети маленькие. Папа и мама Кофтенкины - воспитанники детского дома, у них нет родственников.

А. Н. Кофтенкин работает водителем, его зарплаты на ремонт крыши не хватает! Школа помогает продуктами, мебелью, деньгами, но отремонтировать крышу мы не можем.

Депутаты городского и областного значения, начальник отдела соцзащиты знают о проблемах этой семьи, но помощи в ремонте крыши ни от кого нет. В доме сыро и холодно, дети болеют. Скажите, куда обратиться за помощью? Кузнецова Т. А., шк. № 56.

Ответ: Я возьму данную ситуацию на контроль, вопрос рассмотрим.

Гость|09.04.2013 16:02

Осужденный отбыл 2/3 срока наказания, осталось 9 месяцев (хотя мог ходатайствовать по 1/3). Нет нарушений, 11 поощрений, активно участвует в воспитательной работе и общественной жизни отряда, в культурно-массовых мероприятиях, оказывает помощь колонии в обслуживании и прокладке теле-, радиокоммуникаций. С осужденными отрицательной направленности не общается (это из характеристики колонии).

Одновременно работает уборщиком жилых помещений (это с высшим образованием). Положительная характеристика от психолога, что достиг нужной степени исправления, раскаялся в содеянном (есть в деле его заявления от января 2012 г.), полностью возместил иск по приговору суда.

Есть гарантированное и согласованное с администрацией Железнодорожного района г. Пензы и уголовно-исполнительной инспекцией этого района место работы - СМУП «Мастер» по обслуживанию жилого фонда г. Пензы (работа, на которую мало желающих, но которую необходимо выполнять).

Администрация колонии, которая знает его и наблюдает за ним почти два года, ходатайствует за него. Дома его ждут и приезжают к нему жена, дети, родители-пенсионеры (т. е. он не утратил социальных связей).

И этому осужденному, по мнению Октябрьского суда г. Пензы, лишение свободы нельзя заменить более мягким видом наказания!!!!! Что противоречит УК РФ, УИК и всяким постановлениям и определения Верховного суда!!!! Он этого не достоин!!!! Тогда кому же можно? Кого можно отпускать по УДО? И это разве справедливый суд, когда судья тратит на рассмотрение материала три с половиной минуты?

В нашем городе, в Октябрьском районе, осужденные - это не люди? Разве они не имеют право на справедливый суд???

В нашем городе бывает СПРАВЕДЛИВЫЙ И ОБЪЕКТИВНЫЙ СУД. И ЗАКОННОЕ решение этого суда, с указанием ЗАКОННЫХ и ОБОСНОВАННЫХ причин отказа в удовлетворении ходатайства, которые осужденные могли бы устранить?

Ответ: Обжалуйте постановление в Пензенском областном суде.

Гость|09.04.2013 16:03

Моя дочь регулярно участвует в уборке школьной территории и классов. Я не возражаю против того, чтобы дети иногда участвовали в благоустройстве школьной территории, но в нашем случае такой труд препятствует посещению музыкальной школы. Скажите, пожалуйста, законны ли действия администрации учреждения?

Ответ: Привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений к труду, не предусмотренному образовательной программой, возможно с согласия обучающихся, воспитанников и их родителей. Вопрос привлечения к труду решается индивидуально с администрацией образовательного учреждения.

Гость|09.04.2013 16:03

Светлана Федоровна, здравствуйте! Я родила ребенка 5 октября 2012 года. Кормящей матери педиатр дает справку о необходимости обеспечения ее питанием. Мать относит ее в собес, и позже ей перечисляют 580 рублей. Каждый месяц берется и относится справка.

А теперь, собственно, вопрос. За октябрь мне такой справки не дали, хотя ребенка я, конечно, кормила. Мол, не положено. Что же получается, в октябре 31 день, 5-го я родила. 26 дней - не считаются? Матери есть не надо? Это нарушение моих прав нашим педиатром или повсеместная практика? Заранее спасибо.

Ответ: В соответствии с Законом Пензенской области «О пособиях семьям, имеющим детей» ежемесячное пособие на обеспечение питанием кормящих матерей назначается с месяца, следующего за месяцем рождения ребенка. Действия педиатра в вашем случае правильные.

Гость|09.04.2013 16:04

Светлана Федоровна, помогите, пожалуйста, моей маме! Она пожилой человек, инвалид, состоит на учете у гематолога в онкодиспансере с диагнозом «лейкоз».

Ей ежемесячно приходится сдавать там кровь на анализ, и на основании результатов гематолог ЕЖЕМЕСЯЧНО назначает жизненно необходимые лекарственные препараты, которые маме должны выделяться в поликлинике по месту жительства - в Заречном. Но ей либо НИЧЕГО не выделяют, либо раз в полгода выделят одно лекарство из трех назначенных. Почему такое отношения к онкобольным?

Ответ: Предлагаю вам направить в мой адрес письменное заявление изложением всех обстоятельств и контактных данных для объективного рассмотрения вопроса.

Гость|09.04.2013 16:04

У меня три сына. Один - инвалид с детства. Недавно мне исполнилось 55 лет. При оформлении пенсии по старости мне в пенсионном отделении сообщили, что я имела право пойти на пенсию еще в 50 лет. Могу ли я теперь потребовать пересчитать пенсию за прошедшие годы?

Ответ: К сожалению, возвратить деньги за эти пять лет вам уже не удастся. После того, как у человека возникает официальное право на пенсию только будущий пенсионер принимает решение: оформлять ее в данный момент или нет. До момента письменного обращения пенсия человеку не будет назначена.

Гость|09.04.2013 16:05

Уважаемая Светлана Федоровна, расскажите о том, как вы стали занимать эту должность? Какие качества важны в работе чиновника?

Ответ: На должность я была назначена 16 мая 2008 года после единогласного утверждения избранными депутатами Законодательного собрания Пензенской области.

Чиновник должен быть в первую очередь порядочным, компетентным, ответственным, беспристрастным и добросовестным в выполнении своих обязанностей.

Гость|09.04.2013 16:06

Светлана Федоровна, хочу вас от всей души поблагодарить за неоценимую помощь и участие в решении проблем, с которыми мне не раз приходилось обращаться к вам. Благодаря вам мои права действительно восстанавливались.

У меня такой вопрос. В отношении моего сына был вынесен обвинительный приговор по преступлению, которого он не совершал. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет.

При рассмотрении дела и вынесении приговора были допущены нарушения уголовно-процессуального законодательства, не были установлены существенные обстоятельства по делу, допрошены свидетели со стороны защиты. Как я могу защитить права своего сына?

Ответ: В отношении вашего сына был вынесен обвинительный приговор. В соответствии с действующим законодательством РФ и Пензенской области уполномоченный по правам человека в Пензенской области не наделен правом изменять или отменять приговоры судов.

Единственно возможным и законным способом отмены приговора суда является его обжалование в суд кассационной или надзорной (если приговор вступил в законную силу) инстанции.

Гость|09.04.2013 16:06

Крышу с моего сарая унесло сильным порывом ветра через дорогу. Крыша упала на припаркованную там машину. Теперь ее владелец требует, чтобы я возместила ему ущерб. Законно ли это?

Ответ: В соответствии со статьей 1064 гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Но, поскольку машина была повреждена в результате действий непреодолимой силы (стихийного бедствия), то обязанность по возмещению ущерба не может возлагаться на вас. Требования владельца машины незаконны.

Гость|09.04.2013 16:07

Уважаемая Светлана Федоровна! Почему педагогов-психологов и социальных педагогов сделали людьми второго сорта, лишив их возможности оформлять досрочную пенсию, как все педагоги?

В законе сказано, что право на льготную пенсию могут иметь только те педагоги - психологи, которые работают в детских домах или коррекционных школах. Но ведь и простым смертным психологам и социальным педагогам приходится общаться и с сиротами, и с делинквентными детьми, проводя коррекционную работу. Ведь к психологу обращаются не с радостью, а с проблемами, и он несет большую эмоциональную нагрузку.

Удивительно то, что право на льготную пенсию имеют директора учебных заведений, которые занимаются в основном административной работой! А педагоги-психологи и социальные работники этой возможности не имеют.

Да, что говорить, мы - люди второго сорта: льготная пенсия не положена, да и зарплата меньше, чем у преподавателей. Обратитесь, пожалуйста, в Конституционный суд и Государственную Думу, пусть разъяснят, почему к нам такое отношение. Ведь многие являются почетными работниками образования, имеют грамоты министерства образования, высшую категорию.

Ответ: Предлагаю вам письменно обратиться в мой адрес для рассмотрения обозначенного вопроса.

Гость|09.04.2013 16:08

Я недавно вышла замуж. У мужа это второй брак, детей у него нет. При разводе около года назад имущество они не делили, муж все оставил своей первой жене. Сейчас материальное положение ухудшилось, мужа уволили с работы. Может ли он подать заявление о разделе имущества?

Ответ: Срок исковой давности по такого рода делам составляет три года. Поскольку после расторжения брака прошел год, ваш муж может обратиться в суд и разделить имущество, нажитое в прошлом браке. Если какого-либо договора между ними о порядке раздела имущества нет, то оно будет делиться пополам.

Гость|09.04.2013 16:09

Я гражданин России, но скоро получу иностранное гражданство. Буду ли я принадлежать призыву, будучи гражданином двух государств?

Ответ: Будете. В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданин РФ, имеющий также иное гражданство, рассматривается только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором РФ или федеральным законом.

Приобретение иного гражданства не влечет за собой прекращение российского.

Гость|09.04.2013 16:10

В школе с. Малая Сердоба отсутствуют бесплатные школьные обеды. Мы - многодетная малообеспеченная семья, у нас есть право на бесплатные обеды.

Администрация объясняет это тем, что в бюджете нет денег. Почему нарушаются наше право на льготу? Молоко детям тоже отсутствует! В соцзащите на вопрос о компенсации на покупку школьной формы мне ответили, что таковая отсутствует. Правы ли они?

Ответ: По данным районной администрации, в настоящее время в образовательных учреждениях Малосердобинского района из-за ограниченного финансирования приостановлена реализация муниципальных программ «Здоровое питание» и «Школьное молоко». Бесплатным питанием обеспечиваются 40 учащихся. Льготное питание в приоритетном порядке предоставляется детям из семей, находящимся в социально опасном положении.

Обеспечение школьников молоком приостановлено в связи с закрытием в 2012 году местного молокозавода.

В настоящее время руководство района предпринимает поиски поставщиков молочной продукции и продуктов питания для образовательных учреждений, готовых отпускать продукцию в счет будущих платежей.

Гость|09.04.2013 16:15

Государство в лице федерального центра дало вам огромные полномочия по защите интересов россиян. Буквально все может быть сферой вашего влияния: питание в школах и больницах, качество лечения, дороги, ЖКХ, качество учебы, служба в армии, обстановка в колониях... Потому что все эти сферы прямо влияют на качество жизни человека и его права.

За годы вашего сидения в указанной должности мы вас нигде не видели. В мае с. г. вас провожают на покой. Вы сами как оцениваете свою работу на столь важном посту?

Ответ: Компетенция уполномоченного определена Законом Пензенской области «Об уполномоченном по правам человека в Пензенской области».

Уполномоченный не наделен какими-либо исполнительными функциями, не заменяет и не подменяет те государственные органы, которые призваны обеспечить защиту и восстановление нарушенных прав и свобод в соответствии с определенной им компетенцией и дополняет существующие институты защиты прав и свобод граждан.

Основной непосредственной задачей является, прежде всего, работа с жалобами.

Уполномоченный вправе принять меры в пределах своей компетенции по собственной инициативе при наличии информации о массовых или грубых нарушениях прав и свобод человека и гражданина либо в случаях, имеющих особое общественное значение или связанных с необходимостью защиты интересов лиц, не способных самостоятельно использовать правовые средства защиты.

Работа наша не нацелена на самопиар, это каждодневный кропотливый труд с обращениями граждан, с конкретными вопросами. Если обращения граждан касаются учреждений образования, здравоохранения и других отраслей, уполномоченный совместно с представителями контролирующих органов выезжает в обозначенное учреждение для рассмотрения тех или иных вопросов. Мы встречаемся с коллективами, а результаты проверок доводятся до сведения обратившихся.

Уполномоченного всегда возможно увидеть на личных приемах граждан, на публичных правозащитных мероприятиях, а ознакомиться с его деятельностью на сайте по сведениям из ежегодных докладов.

Оценкой и стимулом в работе прежде всего являются положительные решения проблем граждан и их слова благодарности.

Гость|09.04.2013 16:15

Я купила для своей мамы платье. Оно ей не понравилось, хотя она одевала его один раз на работу. С момента покупки прошло всего два дня. Я пришла вернуть товар, но продавец отказал мне. Имеет ли он на это право?

Ответ: В данном случае продавец вправе отказать в приеме товара. В соответствии с действующим законодательством товар можно обменять на аналогичный только в том случае, если он не был в употреблении, его потребительские свойства не были утрачены, сохранен товарный вид, пломбы, а также есть в наличии товарный чек или же иной документ, который смог бы подтвердить покупку. Вернуть деньги или поменять товар на схожий можно только в том случае, если он имеет какие-либо недостатки или брак.

Гость|09.04.2013 16:16

Не могли бы вы сообщить, чьи права - конкретно с фамилиями - вы защитили от произвола власти в лице губернатора, его чиновников, полиции, прокуратуры, суда? И второе. Разве это правозащита - консультации в газете по правовым вопросам?

Ответ: Фамилии заявителей являются персональными данными. В соответствии с Федеральным законом РФ от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных» я не вправе их озвучивать.

Примеры положительно разрешенных вопросов граждан отражены в ежегодном докладе уполномоченного за истекший год, размещенном на официальном сайте ombudsmanpnz.ru

Что касается консультация в СМИ, то я считаю, что данные действия также направлены на защиту прав граждан, поскольку очень часто проблемы у людей возникают из-за элементарного незнания законов, своих прав. Правовое просвещение – одно из направлений деятельности аппарата уполномоченного.

Гость|09.04.2013 16:18

Может ли отец отсудить ребенка у положительной со всех сторон, работающей матери, единственным недостатком которой является хоть и очень уютная, но маленькая жилплощадь?

Ответ: Вопрос места проживания ребенка решаются в судебном порядке.

Гость|09.04.2013 16:22

Уважаемая Светлана Федоровна! Большое спасибо за то, что вы делаете. Я знаю, как много людей к вам обращается и сколько вопросов вы решаете.

Ответ: В свою очередь, я благодарю жителей, которые проявляют активную гражданскую позицию и юридическую грамотность. Именно активность жителей и конструктивное взаимодействие с органами власти дает возможность решать те или иные вопросы.

Благодарю участников конференции за направленные вопросы.

Этим ответом мы завершаем наш онлайн-брифинг.

Имя: Гость
Вопрос:

Введите защитный код, указанный на картинке:

 
 
 
 
 
 
 
 

Архив

Народный репортер

Мы публикуем самые интересные новости от наших читателей.
Присылайте: editor@penzainform.ru

Адрес редакции: 440026, Россия, г. Пенза,
ул. Кирова, д.18Б.
Тел: 8(8412) 238-001

E-mail редакции: editor@penzainform.ru

Рекламный отдел: 8(8412) 238-003 или 8(8412) 30-36-37